한식

누리마을감자탕 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 감자탕 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)누리마을 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 누리마을감자탕의 주요 상품은 「감자탕」입니다(가맹본부 정보공개서). 누리마을감자탕의 2025년 가맹점은 57곳입니다. 그해 계약종료·해지로 3곳이 문을 닫아 폐점률 5.0%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 2억 288만원, 가맹점 평균매출은 연 7억 3,565만원입니다.

폐점률 (2025년)
5.0%한식 업종 17.4%
가맹점
57곳그해 신규 8곳
창업비용
2억 288만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 누리마을감자탕

양도율
3.3%명의변경 2곳 · 업종 3.8%
신규개점률
—새로 연 8곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+57곳3년 전보다 +8%
연 매출 대비 창업비용
28%업종 중앙값 24%
평당 연 매출
752만원업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
약 98평323㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
45위/ 221개5.0%
폐점률 높은 순
177위/ 221개5.0%
평균매출 높은 순
80위/ 778개7억 3,565만원
평당 매출 높은 순
577위/ 768개752만원
창업비용 적은 순
833위/ 868개2억 288만원
3년 성장 순
146위/ 392개+8%
가맹점 많은 순
182위/ 868개57곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20175775034.8% 8.1% 3억 7,443만원
201864103057.5% 4.5% 3억 6,344만원
20196543057.4% 4.4% 3억 4,455만원
202059060812.3% 9.2% 3억 4,107만원
20215713023.3% 5.0% 2억 6,927만원
20225326023.4% 10.2% 1억 1,475만원
20234838058.9% 14.3% 1억 3,444만원
202400000 공개 안 함
20255783023.3% 5.0% 7억 3,565만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 61곳 · 60개 동

시도별

경북16곳
대구16곳
부산11곳
경남10곳
울산3곳
서울2곳
경기1곳
인천1곳
광주·전남1곳

지점이 많은 동네

기장읍부산 기장군2곳
목동동경기 파주시1곳
외동경남 김해시1곳
벌리동경남 사천시1곳
해운동경남 창원시 마산합포구1곳
삼문동경남 밀양시1곳
물금읍경남 양산시1곳
중부동경남 양산시1곳
삼호동경남 양산시1곳
평거동경남 진주시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 57곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목누리마을감자탕업종 중앙값
가맹비1,100만원550만원
교육비330만원330만원
보증금300만원300만원
기타 (인테리어 등)1억 8,558만원6,600만원
합계2억 288만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
153구포국수 3.3%58
누리마을감자탕 5.0%57
금화왕돈까스 9.4%58
가마솥순대국밥 10.8%58
오븐에 빠진 막창 12.5%56
배부장찌개 13.4%58
송주불냉면앤칼국수 20.8%57
만족오향족발 30.0%56
부뚜막김치찜 35.6%58

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)누리마을

사업자등록
2011년 9월15년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2003년 8월23년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
100억 ~ 120억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
3억 2,000만 ~ 3억 6,000만원매출의 약 3%
자본 (2025년 말)
26억 ~ 29억원부채 22억 ~ 25억원
계약기간
3년연장하면 3년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2025100억 ~ 120억원3억 2,000만 ~ 3억 6,000만원2억 8,000만 ~ 3억 2,000만원26억 ~ 29억원
202485억 ~ 95억원2억 6,000만 ~ 3억원2억 2,000만 ~ 2억 4,000만원23억 ~ 26억원
202376억 ~ 85억원2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원1억 8,000만 ~ 2억원21억 ~ 24억원
202265억 ~ 72억원−580만 ~ −650만원−4,400만 ~ −4,900만원19억 ~ 21억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

누리마을감자탕 — 한 해에 닫은 비율
5.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2017년~ (주)영일유통2025년~ (주)누리마을

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.