한식

금화왕돈까스 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 돈까스, 모밀 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)다함컴퍼니 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 금화왕돈까스의 주요 상품은 「돈까스, 모밀」입니다(가맹본부 정보공개서). 금화왕돈까스의 2025년 가맹점은 58곳입니다. 그해 계약종료·해지로 6곳이 문을 닫아 폐점률 9.4%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 1억 528만원, 가맹점 평균매출은 연 4억 9,548만원입니다.

폐점률 (2025년)
9.4%한식 업종 17.4%
가맹점
58곳그해 신규 14곳
창업비용
1억 528만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 금화왕돈까스

양도율
4.7%명의변경 3곳 · 업종 3.8%
신규개점률
28.0%새로 연 14곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+8곳3년 전보다 +29%
연 매출 대비 창업비용
21%업종 중앙값 24%
평당 연 매출
1,178만원업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
약 42평139㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
85위/ 221개9.4%
폐점률 높은 순
137위/ 221개9.4%
평균매출 높은 순
214위/ 778개4억 9,548만원
평당 매출 높은 순
384위/ 768개1,178만원
창업비용 적은 순
605위/ 868개1억 528만원
3년 성장 순
89위/ 392개+29%
가맹점 많은 순
175위/ 868개58곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201900000 공개 안 함
202015161000.0% 6.2% 공개 안 함
2021443450510.2% 10.2% 4억 9,526만원
202245108123.7% 16.7% 3억 8,542만원
202347108035.5% 14.5% 5억 4,216만원
202450630611.3% 5.7% 5억 7,838만원
202558146034.7% 9.4% 4억 9,548만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 55곳 · 53개 동

시도별

경기18곳
인천12곳
경북9곳
강원4곳
서울4곳
충남3곳
대구2곳
전북2곳
충북1곳

지점이 많은 동네

압량읍경북 경산시2곳
부평동인천 부평구2곳
교동강원 강릉시1곳
동면강원 춘천시1곳
지정면강원 원주시1곳
기린면강원 인제군1곳
영덕동경기 용인시 기흥구1곳
산척동경기 화성시 동탄구1곳
화정동경기 고양시 덕양구1곳
중동경기 용인시 기흥구1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 58곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목금화왕돈까스업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비550만원330만원
보증금1,000만원300만원
기타 (인테리어 등)8,428만원6,600만원
합계1억 528만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
메가혼밥 0.0%58
본가왕뼈 감자탕 1.7%58
153구포국수 3.3%58
금화왕돈까스 9.4%58
가마솥순대국밥 10.8%58
배부장찌개 13.4%58
모두의죽 27.5%58
부뚜막김치찜 35.6%58
식사준비 37.0%58

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)다함컴퍼니

사업자등록
2017년 7월9년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 3월7년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
9개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
90억 ~ 110억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
5억 8,000만 ~ 6억 5,000만원매출의 약 6%
자본 (2025년 말)
17억 ~ 20억원부채 48억 ~ 53억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202590억 ~ 110억원5억 8,000만 ~ 6억 5,000만원4억 6,000만 ~ 5억 2,000만원17억 ~ 20억원
2024100억 ~ 120억원5억 7,000만 ~ 6억 3,000만원4억 3,000만 ~ 4억 8,000만원13억 ~ 15억원
202384억 ~ 93억원3억 8,000만 ~ 4억 2,000만원1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원8억 8,000만 ~ 9억 8,000만원
202260억 ~ 67억원6억 2,000만 ~ 6억 9,000만원5억 1,000만 ~ 5억 7,000만원7억 3,000만 ~ 8억 1,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 1건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 11개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
금화왕돈까스한식 2019년 6월 58곳2025년 58곳2025년 —
꼬치마요주점 2019년 12월 15곳2025년 15곳2025년 —
북경짜장중식 2017년 4월 12곳2019년 3곳2025년 —
백하돼지생갈비기타 외식 — 5곳2020년 1곳2025년 —
양주족한식 — 1곳2022년 0곳2025년 —
이춘명숙성회기타 외식 2021년 4월 1곳2025년 1곳2025년 —
계양숯불닭갈비한식 2019년 12월 0곳2019년 0곳2019년 뒤 통계에 없음 —
계연탄한식 — 0곳2025년 0곳2025년 —
다함기타 외식 2021년 5월 0곳2025년 0곳2025년 —
백화돼지생갈비기타 외식 2018년 1월 통계 없음 — —
산더미뼈해장국한식 2021년 5월 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

금화왕돈까스 — 한 해에 닫은 비율
9.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.