샤브로21 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 샤브샤브, 하이볼 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)디랩 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 샤브로21의 주요 상품은 「샤브샤브, 하이볼」입니다(가맹본부 정보공개서). 샤브로21의 2025년 가맹점은 49곳입니다. 그해 계약종료·해지로 0곳이 문을 닫아 폐점률 0.0%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 7,458만원, 가맹점 평균매출은 연 3억 4,669만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 0.0%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 49곳그해 신규 19곳
- 창업비용
- 7,458만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 샤브로21
- 양도율
- 4.1%명의변경 2곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 63.3%새로 연 19곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +19곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 22%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 1,757만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 20평65㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 378위/ 778개3억 4,669만원
- 평당 매출 높은 순
- 174위/ 768개1,757만원
- 창업비용 적은 순
- 403위/ 868개7,458만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 323위/ 778개22%
- 평균 영업기간 긴 순
- 118위/ 146개1년 3개월
- 가맹점 많은 순
- 222위/ 868개49곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2024 | 30 | 30 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 5억 114만원 |
| 2025 | 49 | 19 | 0 | 0 | 24.1% | 0.0% | 3억 4,669만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 50곳 · 48개 동
시도별
| 서울 | 31곳 |
| 경기 | 9곳 |
| 광주·전남 | 2곳 |
| 부산 | 2곳 |
| 경남 | 1곳 |
| 경북 | 1곳 |
| 대전 | 1곳 |
| 인천 | 1곳 |
| 전북 | 1곳 |
| 충남 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 49곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 샤브로21 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 550만원 | 330만원 |
| 보증금 | — | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 6,358만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 7,458만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 샤브로21 | 0.0% | 49 |
| 샤브올데이 | 0.0% | 49 |
| 쭈꾸미협동조합 | 0.0% | 49 |
| 손큰할매순대국 | 5.7% | 50 |
| 노걸대 | 9.1% | 50 |
| 평화김해뒷고기 | 18.3% | 49 |
| 집밥e선생 | 40.7% | 48 |
| 입큰아구알곤이찜 | 45.5% | 48 |
| 김순덕원조부안집 | 51.9% | 50 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)디랩
- 사업자등록
- 2016년 3월10년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2023년 4월3년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 29억 ~ 33억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2025년)
- −2억 1,000만 ~ −2억 3,000만원매출의 약 -7%
- 자본 (2025년 말)
- 4억 8,000만 ~ 5억 4,000만원부채 25억 ~ 28억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29억 ~ 33억원 | −2억 1,000만 ~ −2억 3,000만원 | −2억 1,000만 ~ −2억 4,000만원 | 4억 8,000만 ~ 5억 4,000만원 |
| 2024 | 32억 ~ 36억원 | −3억 6,000만 ~ −4억원 | −3억 2,000만 ~ −3억 6,000만원 | 7억 ~ 7억 8,000만원 |
| 2023 | 49억 ~ 55억원 | −3억 8,000만 ~ −4억 2,000만원 | −4억 5,000만 ~ −5억원 | 10억 ~ 11억원 |
| 2022 | 37억 ~ 42억원 | −11억 ~ −12억원 | −9억 4,000만 ~ −10억원 | 14억 ~ 16억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 2개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 샤브로21한식 | — | 49곳2025년 | 49곳2025년 | — |
| 디랩코딩기타 교육 | 2019년 10월 | 13곳2025년 | 13곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 2년씩
- 로열티
- 매출의 2.2%매달 · 영업표지 사용료
- 가맹점 평균 영업기간
- 1년 3개월2024년 · 가맹점 49곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 0원쓴 금액 없음 · 본부 전체 가맹점 62곳 기준
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 21억 666만원영업이익 8,042만원 · 순이익 7,001만원
최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 샤브로21 — 한 해에 닫은 비율
- 0.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.