셀렉토커피 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 커피 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)맥스원이링크 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
커피 브랜드 셀렉토커피의 주요 상품은 「커피」입니다(가맹본부 정보공개서). 셀렉토커피의 2025년 가맹점은 121곳입니다. 그해 계약종료·해지로 55곳이 문을 닫아 폐점률 31.2%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 8,715만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 860만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 31.2%커피 업종 8.5%
- 가맹점
- 121곳그해 신규 12곳
- 창업비용
- 8,715만원업종 중앙값 7,700만원
숫자로 보는 셀렉토커피
- 양도율
- 1.7%명의변경 3곳 · 업종 8.8%
- 신규개점률
- 7.3%새로 연 12곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -43곳3년 전보다 -40%
- 연 매출 대비 창업비용
- 80%업종 중앙값 54%
- 평당 연 매출
- 497만원업종 중앙값 872만원
- 평균 매장 크기
- 약 22평72㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 73위/ 73개31.2%
- 폐점률 높은 순
- 1위/ 73개31.2%
- 평균매출 높은 순
- 165위/ 216개1억 860만원
- 평당 매출 높은 순
- 169위/ 215개497만원
- 창업비용 적은 순
- 159위/ 229개8,715만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 166위/ 216개80%
- 3년 성장 순
- 86위/ 111개-40%
- 가맹점 많은 순
- 37위/ 229개121곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 143 | 59 | 14 | 0 | 53.2% | 8.9% | 8,763만원 |
| 2018 | 187 | 69 | 25 | 0 | 167.5% | 11.8% | 1억 446만원 |
| 2019 | 214 | 59 | 14 | 17 | 93.7% | 12.7% | 1억 547만원 |
| 2020 | 238 | 62 | 32 | 6 | 134.7% | 13.8% | 1억 1,518만원 |
| 2021 | 244 | 42 | 19 | 17 | 269.3% | 12.9% | 1억 162만원 |
| 2022 | 201 | 0 | 36 | 7 | 229.0% | 17.6% | 1억 76만원 |
| 2023 | 216 | 23 | 22 | 24 | 259.5% | 17.6% | 9,774만원 |
| 2024 | 164 | 9 | 23 | 38 | 229.8% | 27.1% | 5,344만원 |
| 2025 | 121 | 12 | 27 | 28 | 31.7% | 31.2% | 1억 860만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 95곳 · 91개 동
시도별
| 경기 | 35곳 |
| 서울 | 13곳 |
| 경남 | 9곳 |
| 충남 | 8곳 |
| 인천 | 6곳 |
| 전북 | 6곳 |
| 부산 | 5곳 |
| 강원 | 2곳 |
| 경북 | 2곳 |
| 세종 | 2곳 |
| 제주 | 2곳 |
| 대구 | 1곳 |
| 대전 | 1곳 |
| 울산 | 1곳 |
| 광주·전남 | 1곳 |
| 충북 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 121곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 셀렉토커피 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 300만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 7,535만원 | 6,518만원 |
| 합계 | 8,715만원 | 7,700만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 베러먼데이 | 0.0% | 136 |
| 댄싱컵(DANCINGCUP) | 6.6% | 114 |
| 카페일리터 | 7.1% | 118 |
| 천씨씨커피 | 9.2% | 109 |
| 포트캔커피 PORT CAN COFFEE | 11.2% | 119 |
| 청자다방 | 12.1% | 124 |
| 카페일분 | 20.0% | 112 |
| 아마스빈 | 25.4% | 106 |
| 셀렉토커피 | 31.2% | 121 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)맥스원이링크
- 사업자등록
- 2005년 8월21년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2012년 11월13년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 3개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 91억 ~ 101억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2024년)
- 2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원매출의 약 2%
- 자본 (2024년 말)
- −40억 ~ −45억원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
- 계약기간
- 3년연장하면 1년씩
- 가맹점 평균 영업기간
- 5년 1개월2024년 · 본부가 적은 값
- 직영점
- 1곳평균 운영 2년 2개월
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 91억 ~ 101억원 | 2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원 | 1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원 | −40억 ~ −45억원 |
| 2023 | 89억 ~ 99억원 | 3억 3,000만 ~ 3억 7,000만원 | 2,500만 ~ 2,800만원 | 23억 ~ 26억원 |
| 2022 | 91억 ~ 102억원 | 1억 5,000만 ~ 1억 8,000만원 | 8,900만 ~ 9,800만원 | 23억 ~ 26억원 |
| 2021 | 90억 ~ 110억원 | 2억 6,000만 ~ 2억 9,000만원 | 1억 6,000만 ~ 1억 9,000만원 | 22억 ~ 25억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건
- 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문
신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →
이 본부가 등록했던 브랜드 6개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 셀렉토커피커피 | 2016년 이전 | 244곳2021년 | 121곳2025년 | — |
| 시즌아이피시(PC)방PC방 | 2016년 이전 | 139곳2017년 | 10곳2023년 뒤 통계에 없음 | 2024년 4월자진 취소 |
| 바나타이거커피 | — | 54곳2025년 | 54곳2025년 | — |
| 코인몬스터기타 서비스 | 2019년 8월 | 5곳2022년 | 4곳2023년 뒤 통계에 없음 | 2024년 4월자진 취소 |
| 디저트샵처클제과제빵 | 2021년 11월 | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | 2024년 4월자진 취소 |
| 스윗샌드기타 외식 | 2021년 10월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
관계 회사가 등록했던 브랜드 2개 — (주)루피쿡
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 샐러데이즈(Salad Days)기타 외식 | (주)루피쿡계열회사 | — | 39곳2023년 | 25곳2025년 | — |
| 샌디&와인데이즈(Sandy&Wine Days)기타 외식 | (주)루피쿡계열회사 | 2020년 9월 | 1곳2023년 | 0곳2025년 | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 셀렉토커피 — 한 해에 닫은 비율
- 31.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.