카페

신길동 카페 생존율·임대료

서울 영등포구 신길동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신길동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 37,060원(추정)입니다.

3년 생존율
73.6%영등포구 전체보다 0.2%p 높음
1층 ㎡당 월
37,060원추정
지금 영업 중
81곳최근 1년 새로 6곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 73.6%가 영등포구 중앙값 74.3%와 표본오차(±3.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 영등포구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 영등포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 74.3% · 1층 ㎡당 37,855원. 생존율은 표본오차(±3.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신길동 93.0%147/15873.6%103/14057.1%68/119
영등포구 92.5%1,148/1,24173.4%789/1,07556.5%511/904
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
37,060원평당 약 12.3만원
추정 월세
약 157만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
42.46㎡12.8평 · 164곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 카페 창업 비용 계산해 보기 → 카페 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
81곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
6곳
영등포구 안 순위
2위33개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
121곳2022년 말 132곳 → 지금 · 주민 1만 명당 12.1곳
영등포구 안 밀집 순위
2위32개 동 중 · 영등포구 전체 1,188곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신길동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 89곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 81곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 38%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 164곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
608만원서울 평균 1,164만원보다 48% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
1 · 4곳점포 85곳 중 개업 1.2% · 폐업 4.7%
프랜차이즈 비중
24.7%점포 85곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
보라매역 6번골목상권1240 · 121만원
신풍역 1번골목상권951 · 0420만원
공군호텔골목상권920 · 0395만원
영신초등학교골목상권830 · 2741만원
서울지방병무청골목상권830 · 01,450만원
신길3동주민센터골목상권700 · 0—

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

신길동 카페 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
19억 5,989만원이 동 카페 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+1.3%2021년 같은 분기보다 +32%
점포당 월 매출 (추정)
480만원점포 136곳 · 1년 전보다 +3%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

영등포구

이웃 동과 비교

영등포구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
영등포동4가 86.8% 33/38 44,020원실측 29
여의도동 80.9% 229/283 69,790원추정 221
문래동3가 78.2% 43/55 44,020원실측 42
대림동 75.0% 54/72 34,810원추정 52
도림동 75.0% 27/36 35,160원추정 14
신길동 73.6% 103/140 37,060원추정 81
양평동4가 69.7% 23/33 32,850원실측 18
당산동4가 65.9% 29/44 32,850원실측 25
영등포동 63.6% 21/33 38,650원추정 16
당산동3가 62.5% 25/40 44,020원실측 22
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1483%
10'1590%
19'1663%
18'1778%
16'1869%
16'1969%
14'2071%
17'2171%
8'22적음
11'2370%
7'24–
13'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신길동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 81.7% 58/71 57
중식 80.4% 41/51 42
미용실 70.9% 100/141 200
네일숍 69.4% 25/36 29
호프·통닭(치킨집) 69.3% 61/88 66
일식 68.8% 22/32 29
한식 68.0% 206/303 370
분식 66.0% 35/53 79
정육점 62.5% 20/32 51
반찬가게·떡집 59.7% 80/134 140
피부관리실 55.3% 21/38 35

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고95.8% 23/24 표본 적음37
태권도장참고91.7% 11/12 표본 적음21
경양식87.0% 20/23 표본 적음18
애견미용84.6% 22/26 표본 적음25
PC방참고81.8% 9/11 표본 적음10
소주방·주점76.9% 10/13 표본 적음14
빵집72.7% 16/22 표본 적음24
당구장참고72.7% 8/11 표본 적음19
애견호텔·유치원69.2% 9/13 표본 적음10
이발소45.5% 5/11 표본 적음29

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 57곳) · 숙박업(영업 중 44곳) · 세탁소(영업 중 36곳) · 도시민박(영업 중 33곳) · 패스트푸드(영업 중 12곳) · 골프연습장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 9곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) 외 9개 업종