휴게음식점 전체
송파동 휴게음식점 전체 생존율·임대료
서울 송파구 송파동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
송파동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 51,010원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 55.7%송파구 전체보다 9.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원잠실/송파 상권 실측
- 지금 영업 중
- 170곳최근 1년 새로 26곳
이 동은 어느 칸인가
송파구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 68.2% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±2.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 송파동 | 90.4%312/ | 55.7%166/ | 39.7%95/ |
| 송파구 | 89.4%3,372/ | 65.5%2,186/ | 50.2%1,356/ |
| 서울 | 89.7%53,894/ | 65.4%34,042/ | 50.1%21,205/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원평당 약 16.9만원
- 추정 월세
- 약 161만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 31.5㎡9.5평 · 371곳
- 공실률
- 17.4%잠실/송파 상권
잠실/송파 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 170곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 26곳
- 송파구 안 순위
- 5위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 220곳2022년 말 220곳 → 지금 · 주민 1만 명당 55.6곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 3위13개 동 중 · 송파구 전체 1,893곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 218곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 170곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 19%
- 3~5년 15%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 371곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신천동 | 76.4% 201/263 | 82,890원추정 | 169 |
| 가락동 | 73.0% 243/333 | 38,830원실측 | 250 |
| 오금동 | 70.7% 99/140 | 41,810원추정 | 101 |
| 거여동 | 70.6% 89/126 | 40,610원추정 | 102 |
| 풍납동 | 69.3% 70/101 | 42,990원추정 | 79 |
| 삼전동 | 69.0% 116/168 | 38,510원실측 | 106 |
| 마천동 | 68.2% 73/107 | 38,140원추정 | 76 |
| 잠실동 | 65.2% 326/500 | 57,970원추정 | 382 |
| 방이동 | 63.6% 199/313 | 51,010원실측 | 228 |
| 문정동 | 61.9% 378/611 | 45,300원추정 | 354 |
| 석촌동 | 61.9% 133/215 | 49,050원추정 | 141 |
| 장지동 | 57.4% 93/162 | 39,060원추정 | 73 |
| 송파동 | 55.7% 166/298 | 51,010원실측 | 170 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 83.6% 92/110 | 117 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.7% 24/33 | 20 |
| 네일숍 | 72.1% 31/43 | 33 |
| 경양식 | 69.7% 46/66 | 49 |
| 일식 | 69.6% 39/56 | 45 |
| 분식 | 65.1% 28/43 | 45 |
| 빵집 | 61.3% 19/31 | 39 |
| 한식 | 58.6% 102/174 | 182 |
| 반찬가게·떡집 | 58.1% 90/155 | 105 |
| 카페 | 54.8% 63/115 | 69 |
| 피부관리실 | 53.5% 23/43 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 41 |
| PC방참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 18 |
| 중식 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 19 |
| 도시민박 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 47 |
| 편의점 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 21 |
| 외국음식 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 17 |
| 정육점 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 30 |
| 애견미용 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 12 |
| 펫숍 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 3 |
| 메이크업 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 21 |
| 애견호텔·유치원 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 26곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 3곳) 외 5개 업종