미용실
화곡동 미용실 생존율·임대료
서울 강서구 화곡동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
화곡동에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 34,660원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.1%강서구 전체보다 1.4%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 34,660원추정
- 지금 영업 중
- 448곳최근 1년 새로 31곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 76.1%가 강서구 중앙값 77.7%와 표본오차(±2.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 강서구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 강서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 7곳의 중앙값 — 3년 생존 77.7% · 1층 ㎡당 34,660원. 생존율은 표본오차(±2.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 화곡동 | 93.9%367/ | 76.1%258/ | 62.6%181/ |
| 강서구 | 94.3%1,073/ | 77.5%756/ | 64.7%509/ |
| 서울 | 93.8%16,837/ | 77.5%11,976/ | 64.3%8,161/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 34,660원평당 약 11.5만원
- 추정 월세
- 약 114만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 33㎡10.0평 · 422곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 448곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 31곳
- 강서구 안 순위
- 1위9개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 448곳2022년 말 441곳 → 지금 · 주민 1만 명당 21.3곳
- 강서구 안 밀집 순위
- 1위9개 동 중 · 강서구 전체 1,169곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.5년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 168곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 448곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 422곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 미용실 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 286만원서울 평균 513만원보다 44% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 11 · 7곳점포 374곳 중 개업 2.9% · 폐업 1.9%
- 프랜차이즈 비중
- 7.0%점포 374곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 푸른들청소년도서관골목상권 | 36 | 4 | 1 · 2 | 272만원 |
| 화곡역 4번골목상권 | 34 | 2 | 1 · 0 | 231만원 |
| 까치산역 4번골목상권 | 29 | 1 | 1 · 1 | 142만원 |
| 까치산역 1번골목상권 | 27 | 0 | 2 · 2 | 257만원 |
| 화곡역발달상권 | 27 | 6 | 1 · 0 | 608만원 |
| 화곡역 5번골목상권 | 24 | 0 | 1 · 0 | 217만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
화곡동 미용실 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 35억 9,803만원이 동 미용실 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +1.0%2021년 같은 분기보다 -2%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 280만원점포 429곳 · 1년 전보다 +1%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 미용실 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
강서구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 91.7% 44/48 | 78 |
| 노래방 | 88.6% 31/35 | 144 |
| 당구장 | 85.7% 30/35 | 59 |
| 편의점 | 83.3% 110/132 | 107 |
| 애견미용 | 81.8% 36/44 | 39 |
| 소주방·주점 | 77.1% 54/70 | 110 |
| 네일숍 | 75.4% 92/122 | 87 |
| 애견호텔·유치원 | 70.6% 24/34 | 28 |
| 빵집 | 70.2% 40/57 | 52 |
| 정육점 | 68.2% 45/66 | 74 |
| 피부관리실 | 66.9% 97/145 | 106 |
| 중식 | 66.2% 43/65 | 71 |
| 카페 | 65.9% 257/390 | 201 |
| 분식 | 61.8% 68/110 | 93 |
| 경양식 | 60.4% 122/202 | 114 |
| 호프·통닭(치킨집) | 60.2% 97/161 | 161 |
| 이발소 | 60.0% 21/35 | 48 |
| PC방 | 59.7% 80/134 | 78 |
| 한식 | 58.7% 616/1,050 | 1,007 |
| 오락실·인형뽑기 | 58.6% 41/70 | 48 |
| 일식 | 55.1% 76/138 | 103 |
| 메이크업 | 52.5% 21/40 | 36 |
| 반찬가게·떡집 | 50.6% 159/314 | 227 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 단란주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 114 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 89 |
| 태권도장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 43 |
| 패스트푸드 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 19 |
| 외국음식 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 11 |
| 고깃집 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 26 |
| 펫숍 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 7 |
| 세탁소 | 44.8% 13/29 표본 적음 | 61 |
| 도시민박 | 42.9% 6/14 표본 적음 | 67 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 75곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 다방(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 1곳)