음식점 전체

신용동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 북구 신용동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신용동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,660원(추정)입니다.

3년 생존율
70.2%북구 전체보다 0.7%p 낮음
1층 ㎡당 월
17,660원추정
지금 영업 중
201곳최근 1년 새로 19곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 70.2%가 북구 중앙값 71.4%와 표본오차(±2.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 북구 중앙값보다 21% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 북구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 71.4% · 1층 ㎡당 14,615원. 생존율은 표본오차(±2.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신용동 94.5%378/40070.2%268/38251.1%163/319
북구 93.6%4,595/4,91170.9%3,017/4,25655.8%1,909/3,419
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
17,660원평당 약 5.8만원
추정 월세
약 103만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
58.5㎡17.7평 · 419곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
201곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
19곳
북구 안 순위
9위40개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
225곳2022년 말 225곳 → 지금 · 주민 1만 명당 71.3곳
북구 안 밀집 순위
9위39개 동 중 · 북구 전체 4,832곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신용동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 243곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 201곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 31%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 419곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

이웃 동과 비교

북구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
오룡동 79.4% 27/34 7,880원 이하이하 35
우산동 75.3% 113/150 16,690원추정 181
유동 75.0% 36/48 14,700원추정 56
양산동 74.5% 234/314 17,250원실측 326
용봉동 73.1% 472/646 15,260원추정 812
중흥동 72.8% 193/265 15,080원추정 261
북동 72.5% 29/40 30,310원실측 34
동림동 72.4% 55/76 13,260원추정 95
일곡동 71.7% 124/173 15,400원추정 246
운암동 71.7% 311/434 14,090원추정 509
임동 71.6% 48/67 13,980원추정 87
각화동 71.4% 40/56 13,670원추정 81
연제동 71.0% 71/100 13,840원추정 72
본촌동 70.7% 65/92 17,250원실측 76
용두동 70.5% 79/112 14,140원추정 104
신용동 70.2% 268/382 17,660원추정 201
두암동 68.7% 206/300 14,530원추정 393
매곡동 68.1% 81/119 14,070원추정 107
신안동 67.1% 102/152 13,170원추정 185
문흥동 66.7% 134/201 14,720원추정 248
오치동 64.8% 184/284 13,610원추정 330
삼각동 60.9% 53/87 12,550원추정 72
풍향동 58.2% 32/55 17,180원추정 43
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

96'1472%
44'1575%
28'1682%
28'1757%
26'1873%
22'1964%
45'2053%
40'2170%
22'2282%
35'2377%
7'24–
10'25–
16'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신용동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
호프·통닭(치킨집) 84.4% 38/45 25
미용실 83.0% 44/53 53
한식 76.8% 53/69 42
피부관리실 75.0% 30/40 24
카페 70.7% 29/41 26
반찬가게·떡집 55.4% 31/56 32
PC방 46.2% 18/39 11

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 10/10 표본 적음8
경양식91.7% 11/12 표본 적음11
단란주점참고90.0% 9/10 표본 적음6
편의점84.6% 11/13 표본 적음12
분식75.0% 9/12 표본 적음10
고깃집61.9% 13/21 표본 적음13
중식54.5% 6/11 표본 적음7
일식50.0% 6/12 표본 적음3
정육점45.5% 5/11 표본 적음5
네일숍42.9% 12/28 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 11곳) · 빵집(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 메이크업(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 4곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) · 골프연습장(영업 중 2곳) 외 7개 업종