음식점 전체
신안동 음식점 전체 생존율·임대료
광주·전남 북구 신안동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
신안동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,170원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.1%북구 전체보다 3.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 13,170원추정
- 지금 영업 중
- 185곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 북구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 북구 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 북구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 71.4% · 1층 ㎡당 14,615원. 생존율은 표본오차(±3.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 신안동 | 89.3%159/ | 67.1%102/ | 52.5%64/ |
| 북구 | 93.6%4,595/ | 70.9%3,017/ | 55.8%1,909/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,170원평당 약 4.4만원
- 추정 월세
- 약 75만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 57.3㎡17.3평 · 187곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 185곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 북구 안 순위
- 10위40개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 204곳2022년 말 219곳 → 지금 · 주민 1만 명당 174.0곳
- 북구 안 밀집 순위
- 10위39개 동 중 · 북구 전체 4,832곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 99곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 185곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 12%
- 3~5년 8%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 187곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
북구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 오룡동 | 79.4% 27/34 | 7,880원 이하이하 | 35 |
| 우산동 | 75.3% 113/150 | 16,690원추정 | 181 |
| 유동 | 75.0% 36/48 | 14,700원추정 | 56 |
| 양산동 | 74.5% 234/314 | 17,250원실측 | 326 |
| 용봉동 | 73.1% 472/646 | 15,260원추정 | 812 |
| 중흥동 | 72.8% 193/265 | 15,080원추정 | 261 |
| 북동 | 72.5% 29/40 | 30,310원실측 | 34 |
| 동림동 | 72.4% 55/76 | 13,260원추정 | 95 |
| 일곡동 | 71.7% 124/173 | 15,400원추정 | 246 |
| 운암동 | 71.7% 311/434 | 14,090원추정 | 509 |
| 임동 | 71.6% 48/67 | 13,980원추정 | 87 |
| 각화동 | 71.4% 40/56 | 13,670원추정 | 81 |
| 연제동 | 71.0% 71/100 | 13,840원추정 | 72 |
| 본촌동 | 70.7% 65/92 | 17,250원실측 | 76 |
| 용두동 | 70.5% 79/112 | 14,140원추정 | 104 |
| 신용동 | 70.2% 268/382 | 17,660원추정 | 201 |
| 두암동 | 68.7% 206/300 | 14,530원추정 | 393 |
| 매곡동 | 68.1% 81/119 | 14,070원추정 | 107 |
| 신안동 | 67.1% 102/152 | 13,170원추정 | 185 |
| 문흥동 | 66.7% 134/201 | 14,720원추정 | 248 |
| 오치동 | 64.8% 184/284 | 13,610원추정 | 330 |
| 삼각동 | 60.9% 53/87 | 12,550원추정 | 72 |
| 풍향동 | 58.2% 32/55 | 17,180원추정 | 43 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 21 |
| 편의점 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 11 |
| 숙박업참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 41 |
| 미용실 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 34 |
| 반찬가게·떡집 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 21 |
| 오락실·인형뽑기 | 23.1% 3/13 표본 적음 | 0 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 31곳) · 단란주점(영업 중 22곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 18곳) · 고깃집(영업 중 17곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 피부관리실(영업 중 9곳) · 분식(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) 외 15개 업종