음식점 전체

안덕면 음식점 전체 생존율·임대료

제주 서귀포시 안덕면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

안덕면에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 7,880원 이하(추정 상한)입니다.

3년 생존율
79.0%서귀포시 전체보다 1.3%p 낮음
1층 ㎡당 월
7,880원 이하추정 상한
지금 영업 중
513곳최근 1년 새로 30곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 79.0%가 서귀포시 중앙값 80.3%와 표본오차(±1.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서귀포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 19곳의 중앙값 — 3년 생존 80.3% · 1층 ㎡당 11,400원. 생존율은 표본오차(±1.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
안덕면 93.8%607/64779.0%454/57567.0%312/466
서귀포시 93.8%4,756/5,07380.2%3,619/4,51069.5%2,542/3,660
제주 94.0%14,694/15,63779.7%10,764/13,50568.6%7,476/10,896
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
7,880원 이하평당 약 2.6만원 이하
추정 월세
약 74만원 이하면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
94.18㎡28.5평 · 677곳

조사 상권보다 싼 지역 · 1층 ㎡당 7,880원 이하로 추정. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
513곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
30곳
서귀포시 안 순위
4위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
438곳2022년 말 419곳 → 지금 · 주민 1만 명당 358.5곳
서귀포시 안 밀집 순위
4위27개 동 중 · 서귀포시 전체 5,090곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 안덕면

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 266곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 513곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 37%
  • 10년 이상 31%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 677곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서귀포시

이웃 동과 비교

서귀포시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
토평동 94.0% 47/50 8,070원추정 63
중문동 83.7% 164/196 11,490원추정 242
서홍동 82.8% 120/145 16,040원추정 161
대포동 82.5% 33/40 9,430원추정 61
성산읍 82.1% 503/613 12,420원추정 592
남원읍 81.9% 262/320 11,400원추정 363
호근동 81.0% 34/42 8,930원추정 38
서귀동 80.8% 430/532 12,600원실측 786
법환동 80.4% 86/107 11,790원추정 110
대정읍 80.3% 403/502 12,260원추정 545
강정동 79.2% 198/250 10,130원추정 190
안덕면 79.0% 454/575 7,880원 이하이하 513
서호동 78.4% 109/139 10,380원추정 124
동홍동 78.3% 217/277 15,460원추정 305
표선면 78.2% 266/340 12,940원추정 421
색달동 76.6% 95/124 10,900원추정 138
하효동 73.2% 41/56 9,250원추정 66
상예동 72.2% 39/54 7,880원 이하이하 45
하예동 58.0% 29/50 8,440원추정 39
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

43'1477%
52'1587%
40'1675%
88'1777%
69'1875%
70'1983%
67'2079%
48'2181%
56'2279%
52'2376%
38'24–
31'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

안덕면

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업 97.7% 43/44 95
편의점 90.9% 30/33 29
빵집 86.7% 26/30 25
경양식 82.4% 61/74 58
한식 79.6% 211/265 266
농어촌민박 77.3% 323/418 352
카페 66.7% 78/117 77
반찬가게·떡집 66.0% 33/50 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

고깃집100.0% 15/15 표본 적음13
미용실90.9% 10/11 표본 적음18
피부관리실90.0% 9/10 표본 적음11
호프·통닭(치킨집)89.3% 25/28 표본 적음19
중식80.0% 16/20 표본 적음27
일식78.9% 15/19 표본 적음15
외국음식76.5% 13/17 표본 적음17
뷔페72.7% 8/11 표본 적음11
분식59.3% 16/27 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 10곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 4곳) · 세탁소(영업 중 4곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 13개 업종