휴게음식점 전체
용담이동 휴게음식점 전체 생존율·임대료
제주 제주시 용담이동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용담이동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,720원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.3%제주시 전체보다 3.3%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 12,720원추정
- 지금 영업 중
- 66곳최근 1년 새로 4곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 66.3%가 제주시 중앙값 71.0%와 표본오차(±5.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 제주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 27곳의 중앙값 — 3년 생존 71.0% · 1층 ㎡당 13,470원. 생존율은 표본오차(±5.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용담이동 | 89.1%90/ | 66.3%55/ | 54.8%34/ |
| 제주시 | 90.7%5,058/ | 69.6%3,370/ | 55.7%2,078/ |
| 제주 | 91.2%7,162/ | 69.7%4,757/ | 55.2%2,916/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 12,720원평당 약 4.2만원
- 추정 월세
- 약 42만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 33㎡10.0평 · 105곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 66곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 4곳
- 제주시 안 순위
- 16위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 52곳2022년 말 48곳 → 지금 · 주민 1만 명당 46.5곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 15위46개 동 중 · 제주시 전체 2,741곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 45곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 66곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 24%
- 3~5년 17%
- 5~10년 41%
- 10년 이상 12%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 105곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 건입동 | 75.9% 41/54 | 16,080원추정 | 53 |
| 오라이동 | 75.9% 41/54 | 12,340원추정 | 49 |
| 화북일동 | 75.3% 67/89 | 13,470원추정 | 77 |
| 봉개동 | 75.0% 30/40 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 아라일동 | 73.9% 187/253 | 17,560원추정 | 168 |
| 삼도일동 | 73.4% 58/79 | 12,590원실측 | 63 |
| 외도일동 | 73.3% 77/105 | 15,900원추정 | 74 |
| 한경면 | 73.2% 120/164 | 7,880원 이하이하 | 126 |
| 조천읍 | 72.6% 284/391 | 10,960원추정 | 304 |
| 삼양이동 | 72.3% 34/47 | 14,230원추정 | 36 |
| 일도이동 | 71.8% 102/142 | 15,310원추정 | 129 |
| 도남동 | 71.6% 58/81 | 14,200원추정 | 59 |
| 노형동 | 71.2% 339/476 | 23,560원추정 | 360 |
| 일도일동 | 71.0% 66/93 | 10,610원실측 | 73 |
| 도련일동 | 70.8% 34/48 | 15,060원추정 | 38 |
| 아라이동 | 70.2% 40/57 | 15,520원추정 | 49 |
| 이도일동 | 70.0% 63/90 | 10,610원실측 | 76 |
| 이도이동 | 68.7% 255/371 | 12,590원실측 | 265 |
| 연동 | 68.1% 258/379 | 20,600원실측 | 279 |
| 애월읍 | 67.0% 364/543 | 9,700원추정 | 375 |
| 용담이동 | 66.3% 55/83 | 12,720원추정 | 66 |
| 삼도이동 | 66.2% 53/80 | 10,610원실측 | 83 |
| 구좌읍 | 65.7% 239/364 | 8,370원추정 | 219 |
| 용담일동 | 64.0% 32/50 | 13,610원추정 | 40 |
| 한림읍 | 63.8% 192/301 | 11,120원추정 | 201 |
| 용담삼동 | 63.6% 21/33 | 14,400원추정 | 22 |
| 우도면 | 56.0% 42/75 | 8,750원추정 | 41 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 26 |
| 미용실 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 26 |
| 편의점 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 14 |
| 빵집 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 14 |
| 카페 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 호프·통닭(치킨집)(영업 중 20곳) · 고깃집(영업 중 15곳) · 정육점(영업 중 11곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 8곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) · PC방(영업 중 4곳) · 네일숍(영업 중 4곳) 외 15개 업종