휴게음식점 전체
제주시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
제주 제주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
제주시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 27개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.6%제주 전체보다 0.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 3,595곳최근 1년 새로 366곳
- 동네별 상세
- 27곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 제주시 | 90.7%5,058/ | 69.6%3,370/ | 55.7%2,078/ |
| 제주 | 91.2%7,162/ | 69.7%4,757/ | 55.2%2,916/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 2,762곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 3,595곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 17%
- 3~5년 18%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,944곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 건입동 | 75.9% 41/54 | 16,080원추정 | 53 |
| 오라이동 | 75.9% 41/54 | 12,340원추정 | 49 |
| 화북일동 | 75.3% 67/89 | 13,470원추정 | 77 |
| 봉개동 | 75.0% 30/40 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 아라일동 | 73.9% 187/253 | 17,560원추정 | 168 |
| 삼도일동 | 73.4% 58/79 | 12,590원실측 | 63 |
| 외도일동 | 73.3% 77/105 | 15,900원추정 | 74 |
| 한경면 | 73.2% 120/164 | 7,880원 이하이하 | 126 |
| 조천읍 | 72.6% 284/391 | 10,960원추정 | 304 |
| 삼양이동 | 72.3% 34/47 | 14,230원추정 | 36 |
| 일도이동 | 71.8% 102/142 | 15,310원추정 | 129 |
| 도남동 | 71.6% 58/81 | 14,200원추정 | 59 |
| 노형동 | 71.2% 339/476 | 23,560원추정 | 360 |
| 일도일동 | 71.0% 66/93 | 10,610원실측 | 73 |
| 도련일동 | 70.8% 34/48 | 15,060원추정 | 38 |
| 아라이동 | 70.2% 40/57 | 15,520원추정 | 49 |
| 이도일동 | 70.0% 63/90 | 10,610원실측 | 76 |
| 이도이동 | 68.7% 255/371 | 12,590원실측 | 265 |
| 연동 | 68.1% 258/379 | 20,600원실측 | 279 |
| 애월읍 | 67.0% 364/543 | 9,700원추정 | 375 |
| 용담이동 | 66.3% 55/83 | 12,720원추정 | 66 |
| 삼도이동 | 66.2% 53/80 | 10,610원실측 | 83 |
| 구좌읍 | 65.7% 239/364 | 8,370원추정 | 219 |
| 용담일동 | 64.0% 32/50 | 13,610원추정 | 40 |
| 한림읍 | 63.8% 192/301 | 11,120원추정 | 201 |
| 용담삼동 | 63.6% 21/33 | 14,400원추정 | 22 |
| 우도면 | 56.0% 42/75 | 8,750원추정 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 이호일동 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 14,530원추정 | 17 |
| 해안동 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 10,790원추정 | 26 |
| 영평동 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 11,230원추정 | 18 |
| 오라삼동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,540원추정 | 12 |
| 도두일동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 12,390원추정 | 22 |
| 도평동 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 10,740원추정 | 12 |
| 화북이동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 9,930원추정 | 18 |
| 이호이동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,210원추정 | 9 |
| 삼양일동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 12,990원추정 | 12 |
| 외도이동 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 10,040원추정 | 16 |
| 오등동 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 15,000원시도 평균 | 16 |
| 내도동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 9,430원추정 | 9 |
| 오라일동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 13,330원추정 | 15 |
| 도련이동 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 15,000원시도 평균 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 32곳 — 추자면(9) · 도두이동(8) · 월평동(8) · 회천동(6) · 삼양삼동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 332곳 열고 351곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(75.2%)이 10~20평(65.0%)보다 10.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(360곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
제주의 다른 시군구와 비교
제주에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서귀포시 | 69.9% 1,387/1,983 | 1,414 |
| 제주시 | 69.6% 3,370/4,844 | 3,595 |
제주시의 다른 업종
제주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 98.5% 66/67 | 211 |
| 숙박업참고 | 96.0% 410/427 | 938 |
| 체육도장참고 | 94.7% 72/76 | 172 |
| 유흥주점참고 | 94.2% 65/69 | 482 |
| 인쇄소참고 | 93.9% 107/114 | 312 |
| 헬스장참고 | 93.7% 134/143 | 189 |
| 골프연습장참고 | 90.0% 90/100 | 119 |
| 당구장참고 | 88.3% 106/120 | 185 |
| 미용실 | 87.0% 708/814 | 1,344 |
| 고깃집 | 85.6% 267/312 | 572 |
| 편의점 | 84.8% 525/619 | 640 |
| 소주방·주점 | 84.5% 60/71 | 89 |
| 메이크업 | 82.3% 116/141 | 181 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.8% 382/467 | 881 |
| 뷔페 | 80.4% 45/56 | 56 |
| 한식 | 80.0% 2,542/3,177 | 4,703 |
| 세탁소 | 80.0% 64/80 | 294 |
| 횟집 | 80.0% 56/70 | 235 |
| 농어촌민박 | 79.8% 3,929/4,922 | 4,425 |
| 경양식 | 79.0% 392/496 | 474 |
| 중식 | 78.5% 135/172 | 259 |
| 네일숍 | 77.5% 317/409 | 316 |
| 일식 | 76.8% 205/267 | 309 |
| 애견미용 | 76.2% 115/151 | 114 |
| 외국음식 | 75.9% 60/79 | 79 |
| 분식 | 75.4% 187/248 | 280 |
| 피부관리실 | 72.5% 382/527 | 488 |
| 정육점 | 72.2% 200/277 | 336 |
| 빵집 | 70.1% 307/438 | 446 |
| 패스트푸드 | 69.8% 81/116 | 90 |
| 카페 | 68.1% 1,270/1,866 | 1,366 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 901/1,361 | 1,367 |
| PC방참고 | 65.0% 243/374 | 256 |
| 애견호텔·유치원 | 64.0% 64/100 | 81 |
| 펫숍 | 62.5% 20/32 | 24 |
| 캠핑장참고 | 58.5% 24/41 | 31 |
| 이발소 | 54.5% 36/66 | 137 |
| 푸드트럭 | 41.7% 20/48 | 29 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.3% 31/81 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 67 |
| 단란주점참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 355 |
| 김밥·도시락 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 19 |
| 다방 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 35 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 40곳)