카페
노형동 카페 생존율·임대료
제주 제주시 노형동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
노형동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 23,560원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.7%제주시 전체보다 1.4%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 23,560원추정
- 지금 영업 중
- 108곳최근 1년 새로 12곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 66.7%가 제주시 중앙값 69.0%와 표본오차(±3.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 제주시 중앙값의 2.0배로 높습니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 69.0% · 1층 ㎡당 11,855원. 생존율은 표본오차(±3.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 노형동 | 92.2%190/ | 66.7%118/ | 50.4%66/ |
| 제주시 | 91.2%2,025/ | 68.1%1,270/ | 52.4%663/ |
| 제주 | 91.9%3,078/ | 68.5%1,942/ | 52.3%1,037/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 23,560원평당 약 7.8만원
- 추정 월세
- 약 157만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 66.74㎡20.2평 · 218곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 108곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 12곳
- 제주시 안 순위
- 3위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 171곳2022년 말 162곳 → 지금 · 주민 1만 명당 33.3곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 3위45개 동 중 · 제주시 전체 2,064곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 117곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 108곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 22%
- 3~5년 21%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 218곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼도일동 | 81.2% 26/32 | 12,590원실측 | 23 |
| 일도일동 | 80.0% 24/30 | 10,610원실측 | 23 |
| 조천읍 | 73.9% 133/180 | 10,960원추정 | 138 |
| 일도이동 | 73.5% 36/49 | 15,310원추정 | 42 |
| 아라일동 | 72.9% 70/96 | 17,560원추정 | 72 |
| 외도일동 | 72.7% 24/33 | 15,900원추정 | 20 |
| 구좌읍 | 71.9% 120/167 | 8,370원추정 | 105 |
| 애월읍 | 69.0% 140/203 | 9,700원추정 | 164 |
| 한경면 | 67.1% 55/82 | 7,880원 이하이하 | 62 |
| 노형동 | 66.7% 118/177 | 23,560원추정 | 108 |
| 이도이동 | 65.3% 96/147 | 12,590원실측 | 107 |
| 이도일동 | 64.7% 22/34 | 10,610원실측 | 28 |
| 연동 | 63.2% 74/117 | 20,600원실측 | 88 |
| 한림읍 | 57.4% 66/115 | 11,120원추정 | 69 |
| 우도면 | 52.6% 20/38 | 8,750원추정 | 20 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 97.2% 35/36 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 89.2% 33/37 | 106 |
| 편의점 | 87.1% 54/62 | 64 |
| 한식 | 85.3% 191/224 | 366 |
| 네일숍 | 82.4% 70/85 | 68 |
| 미용실 | 81.0% 115/142 | 202 |
| 빵집 | 80.8% 42/52 | 59 |
| 일식 | 78.1% 25/32 | 43 |
| 피부관리실 | 77.3% 75/97 | 96 |
| PC방 | 70.6% 24/34 | 23 |
| 경양식 | 70.6% 24/34 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 80/130 | 122 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 40 |
| 중식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 31 |
| 펫숍 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 10 |
| 골프연습장참고 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 19 |
| 메이크업 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 37 |
| 고깃집 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 61 |
| 분식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 29 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 16 |
| 농어촌민박 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 19 |
| 애견미용 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 17 |
| 애견호텔·유치원 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 10 |
| 정육점 | 45.8% 11/24 표본 적음 | 30 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 35곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 당구장(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 16곳) · 횟집(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 인쇄소(영업 중 12곳) · 유흥주점(영업 중 11곳) · 이발소(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 8곳) 외 8개 업종