카페
이도이동 카페 생존율·임대료
제주 제주시 이도이동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
이도이동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,590원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.3%제주시 전체보다 2.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 12,590원광양사거리 상권 실측
- 지금 영업 중
- 107곳최근 1년 새로 16곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 65.3%가 제주시 중앙값 69.0%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 제주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 69.0% · 1층 ㎡당 11,855원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 이도이동 | 89.2%148/ | 65.3%96/ | 49.1%52/ |
| 제주시 | 91.2%2,025/ | 68.1%1,270/ | 52.4%663/ |
| 제주 | 91.9%3,078/ | 68.5%1,942/ | 52.3%1,037/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 12,590원평당 약 4.2만원
- 추정 월세
- 약 86만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 68.11㎡20.6평 · 182곳
- 공실률
- 11.7%광양사거리 상권
광양사거리 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 107곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 16곳
- 제주시 안 순위
- 4위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 153곳2022년 말 164곳 → 지금 · 주민 1만 명당 50.7곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 5위45개 동 중 · 제주시 전체 2,064곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 90곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 107곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 12%
- 3~5년 21%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 182곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼도일동 | 81.2% 26/32 | 12,590원실측 | 23 |
| 일도일동 | 80.0% 24/30 | 10,610원실측 | 23 |
| 조천읍 | 73.9% 133/180 | 10,960원추정 | 138 |
| 일도이동 | 73.5% 36/49 | 15,310원추정 | 42 |
| 아라일동 | 72.9% 70/96 | 17,560원추정 | 72 |
| 외도일동 | 72.7% 24/33 | 15,900원추정 | 20 |
| 구좌읍 | 71.9% 120/167 | 8,370원추정 | 105 |
| 애월읍 | 69.0% 140/203 | 9,700원추정 | 164 |
| 한경면 | 67.1% 55/82 | 7,880원 이하이하 | 62 |
| 노형동 | 66.7% 118/177 | 23,560원추정 | 108 |
| 이도이동 | 65.3% 96/147 | 12,590원실측 | 107 |
| 이도일동 | 64.7% 22/34 | 10,610원실측 | 28 |
| 연동 | 63.2% 74/117 | 20,600원실측 | 88 |
| 한림읍 | 57.4% 66/115 | 11,120원추정 | 69 |
| 우도면 | 52.6% 20/38 | 8,750원추정 | 20 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.9% 88/99 | 157 |
| 네일숍 | 83.0% 44/53 | 40 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.4% 35/43 | 121 |
| 한식 | 80.6% 174/216 | 384 |
| 경양식 | 77.1% 37/48 | 49 |
| 피부관리실 | 75.9% 41/54 | 53 |
| 빵집 | 72.5% 29/40 | 34 |
| 편의점 | 71.1% 32/45 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 54.5% 54/99 | 63 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 27 |
| 숙박업참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 27 |
| 헬스장참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 22 |
| 인쇄소참고 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 73 |
| 애견미용 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 9 |
| 일식 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 35 |
| 고깃집 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 67 |
| 중식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 19 |
| PC방참고 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 21 |
| 메이크업 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 22 |
| 분식 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 23 |
| 정육점 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 13 |
| 오락실·인형뽑기 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 64곳) · 단란주점(영업 중 45곳) · 세탁소(영업 중 22곳) · 횟집(영업 중 12곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 5곳) 외 5개 업종