휴게음식점 전체
시흥시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 시흥시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
시흥시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 14개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 64.3%경기 전체보다 3.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,651곳최근 1년 새로 182곳
- 동네별 상세
- 14곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 시흥시 | 91.6%2,817/ | 64.3%1,715/ | 47.5%969/ |
| 경기 | 91.5%71,600/ | 67.3%45,009/ | 52.0%26,943/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 1,754곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,651곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 19%
- 3~5년 19%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 15%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,257곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장현동 | 78.9% 45/57 | 23,580원추정 | 41 |
| 매화동 | 75.8% 25/33 | 20,120원추정 | 22 |
| 하중동 | 74.3% 26/35 | 19,430원추정 | 28 |
| 조남동 | 72.4% 97/134 | 18,510원추정 | 82 |
| 목감동 | 72.2% 39/54 | 19,700원추정 | 30 |
| 능곡동 | 65.4% 68/104 | 22,630원추정 | 70 |
| 정왕동 | 65.0% 588/905 | 19,890원추정 | 522 |
| 거모동 | 64.1% 41/64 | 17,310원추정 | 42 |
| 은행동 | 63.6% 152/239 | 24,260원추정 | 141 |
| 장곡동 | 61.9% 60/97 | 20,320원추정 | 89 |
| 대야동 | 61.5% 134/218 | 25,290원추정 | 137 |
| 신천동 | 60.8% 124/204 | 23,890원추정 | 102 |
| 월곶동 | 55.9% 38/68 | 19,410원추정 | 49 |
| 배곧동 | 55.4% 160/289 | 20,810원추정 | 188 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미산동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 16,110원추정 | 9 |
| 논곡동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 17,920원추정 | 6 |
| 산현동 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 19,300원추정 | 23 |
| 과림동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 21,940원추정 | 9 |
| 군자동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 18,970원추정 | 13 |
| 포동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 17,180원추정 | 7 |
| 물왕동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 17,430원추정 | 8 |
| 하상동 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 18,770원추정 | 9 |
| 도창동 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 15,730원추정 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 19곳 — 광석동(7) · 방산동(4) · 무지내동(2) · 안현동(2) · 죽율동(2) · 계수동(1) · 금이동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 158곳 열고 207곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.5%)이 10~20평(61.1%)보다 19.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(204곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 80.1% 197/246 | 245 |
| 가평군 | 78.1% 396/507 | 428 |
| 포천시 | 77.3% 675/873 | 860 |
| 여주시 | 75.2% 471/626 | 558 |
| 평택시 | 74.9% 2,604/3,478 | 2,811 |
| 의왕시 | 74.7% 410/549 | 424 |
| 안성시 | 74.7% 843/1,129 | 918 |
| 양평군 | 74.2% 513/691 | 578 |
| 양주시 | 72.8% 900/1,237 | 955 |
| 화성시 만세구 | 72.7% 1,128/1,552 | 1,216 |
| 남양주시 | 72.6% 2,156/2,970 | 2,377 |
| 과천시 | 72.0% 270/375 | 330 |
| 오산시 | 71.9% 723/1,005 | 794 |
| 이천시 | 71.6% 976/1,363 | 1,022 |
| 부천시 오정구 | 71.3% 371/520 | 373 |
| 화성시 효행구 | 71.3% 453/635 | 540 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 945/1,329 | 993 |
| 광명시 | 70.5% 796/1,129 | 825 |
| 용인시 처인구 | 70.3% 1,071/1,524 | 1,227 |
| 광주시 | 70.2% 1,247/1,776 | 1,305 |
| 안산시 단원구 | 70.0% 1,179/1,684 | 1,221 |
| 화성시 병점구 | 69.4% 418/602 | 446 |
| 안산시 상록구 | 68.8% 833/1,211 | 835 |
| 구리시 | 68.8% 669/973 | 647 |
| 군포시 | 68.4% 583/852 | 621 |
| 의정부시 | 68.1% 1,451/2,131 | 1,382 |
| 용인시 기흥구 | 67.8% 1,216/1,794 | 1,180 |
| 수원시 장안구 | 66.9% 791/1,182 | 802 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 688/1,030 | 685 |
| 성남시 수정구 | 66.4% 808/1,216 | 790 |
| 파주시 | 66.4% 1,809/2,723 | 1,937 |
| 화성시 동탄구 | 64.7% 1,419/2,192 | 1,310 |
| 시흥시 | 64.3% 1,715/2,668 | 1,651 |
| 성남시 분당구 | 64.2% 1,545/2,407 | 1,501 |
| 하남시 | 64.0% 900/1,407 | 827 |
| 수원시 권선구 | 63.9% 1,062/1,663 | 1,095 |
| 부천시 소사구 | 63.7% 596/936 | 530 |
| 성남시 중원구 | 63.7% 531/834 | 562 |
| 동두천시 | 63.1% 320/507 | 321 |
| 김포시 | 63.0% 1,700/2,700 | 1,626 |
| 용인시 수지구 | 62.0% 819/1,321 | 822 |
| 수원시 영통구 | 62.0% 1,329/2,145 | 1,299 |
| 고양시 덕양구 | 62.0% 1,327/2,142 | 1,302 |
| 수원시 팔달구 | 61.2% 899/1,470 | 955 |
| 고양시 일산동구 | 59.4% 1,121/1,886 | 1,031 |
| 부천시 원미구 | 58.9% 1,318/2,236 | 1,310 |
| 고양시 일산서구 | 57.3% 818/1,428 | 763 |
시흥시의 다른 업종
시흥시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 33/34 | 59 |
| 노래방참고 | 94.7% 107/113 | 383 |
| 유흥주점참고 | 92.5% 37/40 | 269 |
| 단란주점참고 | 90.0% 45/50 | 73 |
| 헬스장참고 | 90.0% 108/120 | 159 |
| 태권도장참고 | 84.8% 78/92 | 136 |
| 당구장참고 | 83.1% 108/130 | 183 |
| 애견미용 | 82.6% 114/138 | 132 |
| 세탁소 | 81.7% 58/71 | 161 |
| 편의점 | 79.6% 347/436 | 316 |
| 미용실 | 79.5% 700/881 | 1,125 |
| 패스트푸드 | 78.3% 54/69 | 59 |
| 중식 | 77.9% 197/253 | 281 |
| 정육점 | 74.2% 247/333 | 395 |
| 네일숍 | 73.9% 261/353 | 295 |
| 애견호텔·유치원 | 73.6% 67/91 | 70 |
| 일식 | 72.5% 111/153 | 122 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 440/622 | 475 |
| 골프연습장참고 | 70.2% 33/47 | 41 |
| 메이크업 | 68.8% 44/64 | 71 |
| 고깃집 | 68.4% 219/320 | 244 |
| 피부관리실 | 66.2% 255/385 | 315 |
| 소주방·주점 | 65.4% 106/162 | 126 |
| PC방참고 | 65.4% 259/396 | 322 |
| 한식 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 카페 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 횟집 | 63.6% 35/55 | 67 |
| 펫숍 | 63.3% 38/60 | 33 |
| 빵집 | 59.6% 96/161 | 138 |
| 분식 | 57.9% 113/195 | 200 |
| 외국음식 | 57.9% 33/57 | 36 |
| 경양식 | 56.1% 55/98 | 63 |
| 뷔페 | 54.8% 17/31 | 25 |
| 반찬가게·떡집 | 51.4% 562/1,094 | 679 |
| 이발소 | 51.4% 19/37 | 89 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.6% 86/170 | 117 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 101 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 탕류 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 23 |
| 다방 | 60.0% 15/25 표본 적음 | 16 |
| 도시민박 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳)