휴게음식점 전체
안양시 만안구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 안양시 만안구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
안양시 만안구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.8%경기 전체보다 0.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 685곳최근 1년 새로 69곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 안양시 만안구 | 92.3%1,104/ | 66.8%688/ | 49.7%401/ |
| 경기 | 91.5%71,600/ | 67.3%45,009/ | 52.0%26,943/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 681곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 685곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 20%
- 3~5년 17%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 24%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,265곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 석수동 | 76.2% 122/160 | 22,920원추정 | 114 |
| 박달동 | 73.9% 85/115 | 22,290원추정 | 76 |
| 안양동 | 63.7% 481/755 | 28,420원추정 | 495 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 73곳 열고 95곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.1%)이 10평 미만(64.0%)보다 18.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(73곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 80.1% 197/246 | 245 |
| 가평군 | 78.1% 396/507 | 428 |
| 포천시 | 77.3% 675/873 | 860 |
| 여주시 | 75.2% 471/626 | 558 |
| 평택시 | 74.9% 2,604/3,478 | 2,811 |
| 의왕시 | 74.7% 410/549 | 424 |
| 안성시 | 74.7% 843/1,129 | 918 |
| 양평군 | 74.2% 513/691 | 578 |
| 양주시 | 72.8% 900/1,237 | 955 |
| 화성시 만세구 | 72.7% 1,128/1,552 | 1,216 |
| 남양주시 | 72.6% 2,156/2,970 | 2,377 |
| 과천시 | 72.0% 270/375 | 330 |
| 오산시 | 71.9% 723/1,005 | 794 |
| 이천시 | 71.6% 976/1,363 | 1,022 |
| 부천시 오정구 | 71.3% 371/520 | 373 |
| 화성시 효행구 | 71.3% 453/635 | 540 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 945/1,329 | 993 |
| 광명시 | 70.5% 796/1,129 | 825 |
| 용인시 처인구 | 70.3% 1,071/1,524 | 1,227 |
| 광주시 | 70.2% 1,247/1,776 | 1,305 |
| 안산시 단원구 | 70.0% 1,179/1,684 | 1,221 |
| 화성시 병점구 | 69.4% 418/602 | 446 |
| 안산시 상록구 | 68.8% 833/1,211 | 835 |
| 구리시 | 68.8% 669/973 | 647 |
| 군포시 | 68.4% 583/852 | 621 |
| 의정부시 | 68.1% 1,451/2,131 | 1,382 |
| 용인시 기흥구 | 67.8% 1,216/1,794 | 1,180 |
| 수원시 장안구 | 66.9% 791/1,182 | 802 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 688/1,030 | 685 |
| 성남시 수정구 | 66.4% 808/1,216 | 790 |
| 파주시 | 66.4% 1,809/2,723 | 1,937 |
| 화성시 동탄구 | 64.7% 1,419/2,192 | 1,310 |
| 시흥시 | 64.3% 1,715/2,668 | 1,651 |
| 성남시 분당구 | 64.2% 1,545/2,407 | 1,501 |
| 하남시 | 64.0% 900/1,407 | 827 |
| 수원시 권선구 | 63.9% 1,062/1,663 | 1,095 |
| 부천시 소사구 | 63.7% 596/936 | 530 |
| 성남시 중원구 | 63.7% 531/834 | 562 |
| 동두천시 | 63.1% 320/507 | 321 |
| 김포시 | 63.0% 1,700/2,700 | 1,626 |
| 용인시 수지구 | 62.0% 819/1,321 | 822 |
| 수원시 영통구 | 62.0% 1,329/2,145 | 1,299 |
| 고양시 덕양구 | 62.0% 1,327/2,142 | 1,302 |
| 수원시 팔달구 | 61.2% 899/1,470 | 955 |
| 고양시 일산동구 | 59.4% 1,121/1,886 | 1,031 |
| 부천시 원미구 | 58.9% 1,318/2,236 | 1,310 |
| 고양시 일산서구 | 57.3% 818/1,428 | 763 |
안양시 만안구의 다른 업종
안양시 만안구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.4% 38/39 | 44 |
| 유흥주점참고 | 97.0% 32/33 | 154 |
| 애견미용 | 88.6% 39/44 | 45 |
| 네일숍 | 83.1% 113/136 | 100 |
| 편의점 | 80.7% 151/187 | 148 |
| 소주방·주점 | 76.9% 50/65 | 79 |
| 고깃집 | 76.8% 63/82 | 97 |
| 당구장참고 | 75.0% 33/44 | 65 |
| 미용실 | 74.4% 235/316 | 518 |
| 정육점 | 72.7% 109/150 | 178 |
| 체육도장참고 | 71.9% 23/32 | 57 |
| 피부관리실 | 71.7% 81/113 | 96 |
| 카페 | 69.7% 348/499 | 313 |
| 중식 | 68.0% 68/100 | 114 |
| 한식 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 20/30 | 24 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 186/279 | 310 |
| 세탁소 | 65.6% 21/32 | 65 |
| 일식 | 63.5% 47/74 | 77 |
| 분식 | 62.3% 94/151 | 115 |
| 빵집 | 61.0% 47/77 | 73 |
| 반찬가게·떡집 | 58.2% 223/383 | 311 |
| 경양식 | 58.1% 68/117 | 75 |
| PC방참고 | 41.5% 44/106 | 41 |
| 패스트푸드 | 37.5% 15/40 | 23 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.1% 20/57 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 107 |
| 인쇄소참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 70 |
| 노래방참고 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 145 |
| 뷔페 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 17 |
| 메이크업 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 31 |
| 외국음식 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 17 |
| 횟집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 16 |
| 태권도장참고 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 41 |
| 이발소 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 68 |
| 김밥·도시락 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 21 |
| 펫숍 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 26곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 푸드트럭(영업 중 14곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)