음식점 전체
서현동 음식점 전체 생존율·임대료
경기 성남시 분당구 서현동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서현동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,170원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.2%성남시 분당구 전체보다 3.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 41,170원분당역세권 상권 실측
- 지금 영업 중
- 665곳최근 1년 새로 57곳
이 동은 어느 칸인가
성남시 분당구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 성남시 분당구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 70.0% · 1층 ㎡당 36,110원. 생존율은 표본오차(±1.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서현동 | 94.4%618/ | 73.2%412/ | 58.4%269/ |
| 성남시 분당구 | 92.6%4,829/ | 69.7%3,097/ | 54.7%1,917/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 41,170원평당 약 13.6만원
- 추정 월세
- 약 248만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 60.27㎡18.2평 · 664곳
- 공실률
- 1.4%분당역세권 상권
분당역세권 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 665곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 57곳
- 성남시 분당구 안 순위
- 2위18개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 727곳2022년 말 745곳 → 지금 · 주민 1만 명당 156.4곳
- 성남시 분당구 안 밀집 순위
- 3위17개 동 중 · 성남시 분당구 전체 5,071곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 344곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 665곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 712곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
성남시 분당구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 야탑동 | 74.4% 299/402 | 33,010원추정 | 611 |
| 서현동 | 73.2% 412/563 | 41,170원실측 | 665 |
| 삼평동 | 72.2% 515/713 | 33,730원추정 | 537 |
| 백현동 | 71.4% 299/419 | 30,380원추정 | 270 |
| 구미동 | 70.5% 284/403 | 41,170원실측 | 403 |
| 분당동 | 70.3% 26/37 | 33,150원추정 | 35 |
| 운중동 | 70.0% 112/160 | 36,110원추정 | 148 |
| 정자동 | 69.3% 545/786 | 41,170원실측 | 844 |
| 금곡동 | 65.9% 116/176 | 41,170원실측 | 187 |
| 판교동 | 64.7% 99/153 | 38,740원추정 | 115 |
| 대장동 | 62.3% 33/53 | 32,920원추정 | 56 |
| 수내동 | 61.2% 259/423 | 41,170원실측 | 415 |
| 이매동 | 58.1% 54/93 | 31,840원추정 | 91 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 93.5% 29/31 | 32 |
| 고깃집 | 87.9% 29/33 | 38 |
| 일식 | 87.5% 35/40 | 51 |
| 미용실 | 84.5% 82/97 | 132 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.6% 33/42 | 41 |
| 네일숍 | 76.1% 54/71 | 44 |
| 한식 | 72.2% 117/162 | 245 |
| 경양식 | 70.2% 33/47 | 53 |
| 카페 | 67.5% 102/151 | 95 |
| 피부관리실 | 61.8% 55/89 | 65 |
| 빵집 | 61.2% 30/49 | 34 |
| 정육점 | 54.8% 17/31 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 45.3% 48/106 | 76 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 96.6% 28/29 표본 적음 | 34 |
| 중식 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 분식 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 32 |
| 메이크업 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 21 |
| 애견호텔·유치원 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 6 |
| PC방참고 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 8 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 11 |
| 외국음식 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 유흥주점(영업 중 14곳) · 애견미용(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 횟집(영업 중 10곳) · 태권도장(영업 중 9곳) 외 9개 업종