휴게음식점 전체
남양읍 휴게음식점 전체 생존율·임대료
경기 화성시 만세구 남양읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남양읍에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,800원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.1%화성시 만세구 전체보다 1.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 16,800원추정
- 지금 영업 중
- 238곳최근 1년 새로 18곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 74.1%가 화성시 만세구 중앙값 75.5%와 표본오차(±2.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 화성시 만세구 중앙값의 1.6배로 높습니다.
기준선: 화성시 만세구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 75.5% · 1층 ㎡당 10,810원. 생존율은 표본오차(±2.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남양읍 | 92.1%337/ | 74.1%218/ | 57.3%121/ |
| 화성시 만세구 | 92.3%1,731/ | 72.7%1,128/ | 59.3%681/ |
| 경기 | 91.5%71,600/ | 67.3%45,009/ | 52.0%26,943/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,800원평당 약 5.6만원
- 추정 월세
- 약 67만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 40㎡12.1평 · 383곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 238곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 18곳
- 화성시 만세구 안 순위
- 2위10개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 174곳2022년 말 157곳 → 지금 · 주민 1만 명당 28.7곳
- 화성시 만세구 안 밀집 순위
- 2위10개 동 중 · 화성시 만세구 전체 748곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 158곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 238곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 25%
- 3~5년 23%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 12%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 384곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
화성시 만세구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 양감면 | 87.0% 40/46 | 7,930원추정 | 33 |
| 장안면 | 82.6% 71/86 | 8,620원추정 | 60 |
| 팔탄면 | 80.8% 135/167 | 10,270원추정 | 140 |
| 마도면 | 76.1% 51/67 | 10,810원추정 | 45 |
| 송산면 | 75.6% 65/86 | 11,480원추정 | 77 |
| 서신면 | 75.5% 80/106 | 7,880원 이하이하 | 89 |
| 남양읍 | 74.1% 218/294 | 16,800원추정 | 238 |
| 향남읍 | 69.4% 331/477 | 16,670원추정 | 368 |
| 우정읍 | 67.5% 83/123 | 8,770원추정 | 92 |
| 새솔동 | 54.0% 54/100 | 21,870원추정 | 74 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점 | 93.8% 30/32 | 53 |
| 미용실 | 90.5% 67/74 | 124 |
| 편의점 | 90.1% 73/81 | 70 |
| 피부관리실 | 81.2% 26/32 | 35 |
| 고깃집 | 78.4% 80/102 | 85 |
| 정육점 | 76.7% 33/43 | 47 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.5% 71/94 | 67 |
| 경양식 | 73.7% 28/38 | 26 |
| 카페 | 71.9% 82/114 | 78 |
| 한식 | 71.0% 252/355 | 343 |
| 분식 | 69.4% 25/36 | 37 |
| PC방 | 61.1% 22/36 | 39 |
| 반찬가게·떡집 | 51.7% 60/116 | 73 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 18 |
| 태권도장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 12 |
| 당구장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 20 |
| 헬스장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 18 |
| 애견미용 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 18 |
| 노래방참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 29 |
| 네일숍 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 33 |
| 탕류 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 6 |
| 김밥·도시락 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 중식 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 21 |
| 빵집 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 15 |
| 애견호텔·유치원 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 10 |
| 패스트푸드 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 9 |
| 세탁소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 12 |
| 일식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 17 |
| 소주방·주점 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 8 |
| 외국음식 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 21 |
| 오락실·인형뽑기 | 42.9% 9/21 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 14곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 다방(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 메이크업(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)