휴게음식점 전체

향남읍 휴게음식점 전체 생존율·임대료

경기 화성시 만세구 향남읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

향남읍에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,670원(추정)입니다.

3년 생존율
69.4%화성시 만세구 전체보다 3.3%p 낮음
1층 ㎡당 월
16,670원추정
지금 영업 중
368곳최근 1년 새로 46곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

화성시 만세구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리향남읍
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 화성시 만세구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 75.5% · 1층 ㎡당 10,810원. 생존율은 표본오차(±2.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
향남읍 89.6%517/57769.4%331/47755.5%198/357
화성시 만세구 92.3%1,731/1,87572.7%1,128/1,55259.3%681/1,148
경기 91.5%71,600/78,28867.3%45,009/66,85452.0%26,943/51,841
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
16,670원평당 약 5.5만원
추정 월세
약 56만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
33.6㎡10.2평 · 623곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
368곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
46곳
화성시 만세구 안 순위
1위10개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
238곳2022년 말 246곳 → 지금 · 주민 1만 명당 28.1곳
화성시 만세구 안 밀집 순위
1위10개 동 중 · 화성시 만세구 전체 748곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 향남읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 291곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 368곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 16%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 623곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

화성시 만세구

이웃 동과 비교

화성시 만세구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
양감면 87.0% 40/46 7,930원추정 33
장안면 82.6% 71/86 8,620원추정 60
팔탄면 80.8% 135/167 10,270원추정 140
마도면 76.1% 51/67 10,810원추정 45
송산면 75.6% 65/86 11,480원추정 77
서신면 75.5% 80/106 7,880원 이하이하 89
남양읍 74.1% 218/294 16,800원추정 238
향남읍 69.4% 331/477 16,670원추정 368
우정읍 67.5% 83/123 8,770원추정 92
새솔동 54.0% 54/100 21,870원추정 74
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

30'1467%
29'1562%
44'1684%
45'1771%
61'1862%
66'1968%
45'2080%
52'2154%
55'2273%
62'2374%
55'24–
43'25–
36'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

향남읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점 96.0% 72/75 116
당구장 87.2% 34/39 46
편의점 86.6% 97/112 93
미용실 82.1% 138/168 185
정육점 76.1% 51/67 84
고깃집 74.8% 160/214 147
외국음식 74.6% 47/63 50
피부관리실 74.2% 46/62 57
경양식 73.5% 36/49 36
노래방 73.0% 27/37 51
일식 72.7% 24/33 27
네일숍 72.5% 50/69 43
중식 71.7% 43/60 59
카페 70.7% 123/174 105
오락실·인형뽑기 66.0% 31/47 26
분식 65.6% 59/90 58
호프·통닭(치킨집) 65.2% 129/198 116
소주방·주점 61.7% 29/47 20
한식 61.6% 347/563 465
PC방 53.4% 47/88 73
반찬가게·떡집 52.4% 108/206 118

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 24/24 표본 적음35
태권도장참고90.9% 20/22 표본 적음23
골프연습장참고82.4% 14/17 표본 적음11
단란주점참고79.2% 19/24 표본 적음22
탕류76.9% 10/13 표본 적음7
애견미용75.9% 22/29 표본 적음24
메이크업75.0% 9/12 표본 적음14
패스트푸드73.7% 14/19 표본 적음19
애견호텔·유치원72.7% 16/22 표본 적음11
이발소69.2% 9/13 표본 적음16
김밥·도시락64.7% 11/17 표본 적음13
빵집64.3% 18/28 표본 적음29
숙박업참고63.6% 7/11 표본 적음25
세탁소62.5% 10/16 표본 적음19
횟집61.9% 13/21 표본 적음12
다방44.0% 11/25 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 22곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 펫숍(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)