분식
화성시 동탄구 분식 생존율 · 동네별 비교
경기 화성시 동탄구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
화성시 동탄구에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 63.3%경기 전체보다 2.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 192곳최근 1년 새로 19곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 화성시 동탄구 | 94.7%392/ | 63.3%216/ | 43.6%113/ |
| 경기 | 91.9%8,352/ | 65.6%5,150/ | 50.0%3,229/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.0년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 262곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 192곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 25%
- 3~5년 18%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 433곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 반송동 | 71.4% 65/91 | 26,350원추정 | 61 |
| 영천동 | 61.8% 47/76 | 24,670원추정 | 38 |
| 산척동 | 61.8% 21/34 | 28,410원추정 | 19 |
| 여울동 | 60.0% 18/30 | 26,720원시도 평균 | 11 |
| 청계동 | 51.6% 16/31 | 26,720원시도 평균 | 12 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 목동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 6 |
| 송동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 26,620원추정 | 13 |
| 석우동 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 24,490원추정 | 9 |
| 능동 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 8 |
| 장지동 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 7 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 8곳 — 방교동(5) · 신동(2) · 중동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 33곳 열고 40곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.3%)이 10평 미만(47.7%)보다 28.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(33곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 여주시 | 83.1% 49/59 | 78 |
| 연천군 | 81.6% 31/38 | 59 |
| 의왕시 | 77.8% 42/54 | 41 |
| 안성시 | 75.8% 72/95 | 100 |
| 가평군 | 75.8% 25/33 | 46 |
| 광주시 | 75.0% 138/184 | 175 |
| 평택시 | 73.0% 322/441 | 381 |
| 양평군 | 73.0% 27/37 | 38 |
| 오산시 | 72.0% 103/143 | 147 |
| 의정부시 | 71.5% 228/319 | 293 |
| 용인시 기흥구 | 71.3% 127/178 | 146 |
| 포천시 | 71.1% 54/76 | 99 |
| 안양시 동안구 | 70.4% 131/186 | 144 |
| 남양주시 | 69.6% 304/437 | 361 |
| 화성시 효행구 | 69.0% 58/84 | 80 |
| 양주시 | 68.1% 92/135 | 109 |
| 동두천시 | 67.6% 46/68 | 59 |
| 화성시 만세구 | 67.3% 134/199 | 169 |
| 수원시 영통구 | 66.5% 119/179 | 117 |
| 성남시 분당구 | 65.9% 135/205 | 183 |
| 안산시 상록구 | 65.8% 123/187 | 180 |
| 수원시 장안구 | 65.6% 80/122 | 135 |
| 부천시 원미구 | 65.1% 185/284 | 237 |
| 이천시 | 64.8% 107/165 | 149 |
| 군포시 | 64.7% 90/139 | 109 |
| 성남시 중원구 | 64.7% 99/153 | 127 |
| 용인시 처인구 | 64.3% 74/115 | 115 |
| 하남시 | 64.2% 111/173 | 93 |
| 부천시 오정구 | 63.7% 65/102 | 77 |
| 안산시 단원구 | 63.6% 138/217 | 197 |
| 수원시 권선구 | 63.5% 120/189 | 156 |
| 화성시 동탄구 | 63.3% 216/341 | 192 |
| 용인시 수지구 | 63.1% 89/141 | 105 |
| 안양시 만안구 | 62.3% 94/151 | 115 |
| 광명시 | 62.0% 67/108 | 80 |
| 김포시 | 61.9% 213/344 | 188 |
| 고양시 덕양구 | 61.4% 145/236 | 162 |
| 고양시 일산동구 | 60.8% 127/209 | 163 |
| 성남시 수정구 | 60.3% 85/141 | 112 |
| 고양시 일산서구 | 59.9% 109/182 | 132 |
| 부천시 소사구 | 58.6% 92/157 | 98 |
| 구리시 | 58.2% 103/177 | 89 |
| 시흥시 | 57.9% 113/195 | 200 |
| 파주시 | 57.4% 140/244 | 244 |
| 수원시 팔달구 | 56.0% 75/134 | 108 |
| 화성시 병점구 | 50.6% 43/85 | 63 |
화성시 동탄구의 다른 업종
화성시 동탄구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 36/36 | 42 |
| 노래방참고 | 93.2% 68/73 | 74 |
| 헬스장참고 | 93.0% 119/128 | 158 |
| 유흥주점참고 | 90.5% 38/42 | 72 |
| 태권도장참고 | 86.8% 66/76 | 74 |
| 김밥·도시락 | 85.0% 34/40 | 29 |
| 편의점 | 80.2% 255/318 | 226 |
| 미용실 | 79.7% 504/632 | 635 |
| 애견미용 | 79.2% 76/96 | 81 |
| 네일숍 | 77.0% 188/244 | 210 |
| 패스트푸드 | 75.4% 46/61 | 60 |
| 애견호텔·유치원 | 75.4% 52/69 | 47 |
| 고깃집 | 75.1% 281/374 | 322 |
| 횟집 | 71.9% 23/32 | 27 |
| 중식 | 71.2% 136/191 | 148 |
| 이발소 | 71.1% 27/38 | 39 |
| 피부관리실 | 70.1% 220/314 | 258 |
| 세탁소 | 70.0% 35/50 | 43 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.4% 320/461 | 299 |
| 외국음식 | 69.0% 60/87 | 59 |
| 메이크업 | 68.6% 48/70 | 103 |
| 일식 | 66.7% 190/285 | 188 |
| 빵집 | 65.5% 131/200 | 151 |
| 펫숍 | 65.3% 32/49 | 28 |
| 정육점 | 65.1% 95/146 | 125 |
| 카페 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 한식 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 경양식 | 62.2% 178/286 | 205 |
| PC방참고 | 57.3% 67/117 | 86 |
| 소주방·주점 | 54.2% 32/59 | 43 |
| 반찬가게·떡집 | 52.6% 453/861 | 469 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.5% 32/61 | 72 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당구장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 숙박업참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 34 |
| 푸드트럭 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 28 |
| 단란주점참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 6 |
| 골프연습장참고 | 37.0% 10/27 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)