음식점 전체
마산동 음식점 전체 생존율·임대료
경기 김포시 마산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마산동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 24,660원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 52.4%김포시 전체보다 12.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 24,660원추정
- 지금 영업 중
- 132곳최근 1년 새로 27곳
이 동은 어느 칸인가
김포시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 김포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 66.4% · 1층 ㎡당 17,750원. 생존율은 표본오차(±3.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마산동 | 90.6%278/ | 52.4%133/ | 31.0%53/ |
| 김포시 | 92.3%7,083/ | 64.4%4,187/ | 48.0%2,401/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 24,660원평당 약 8.2만원
- 추정 월세
- 약 139만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 56.2㎡17.0평 · 334곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 132곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 27곳
- 김포시 안 순위
- 13위15개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 157곳2022년 말 142곳 → 지금 · 주민 1만 명당 44.2곳
- 김포시 안 밀집 순위
- 11위15개 동 중 · 김포시 전체 5,363곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 203곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 132곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 20%
- 1~3년 30%
- 3~5년 21%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 2%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 334곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
김포시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대곶면 | 74.9% 212/283 | 9,860원추정 | 375 |
| 사우동 | 74.4% 192/258 | 20,120원추정 | 313 |
| 하성면 | 73.4% 91/124 | 11,010원추정 | 157 |
| 걸포동 | 71.7% 71/99 | 17,750원추정 | 68 |
| 통진읍 | 69.6% 298/428 | 13,820원추정 | 462 |
| 고촌읍 | 69.6% 270/388 | 17,720원추정 | 335 |
| 양촌읍 | 69.1% 493/713 | 14,380원추정 | 561 |
| 월곶면 | 66.4% 77/116 | 10,010원추정 | 144 |
| 풍무동 | 64.9% 364/561 | 21,310원추정 | 395 |
| 감정동 | 62.0% 57/92 | 19,190원추정 | 91 |
| 구래동 | 61.7% 749/1,214 | 22,470원추정 | 694 |
| 운양동 | 60.7% 326/537 | 17,590원추정 | 289 |
| 장기동 | 60.1% 763/1,270 | 23,660원추정 | 624 |
| 북변동 | 56.2% 91/162 | 20,740원추정 | 162 |
| 마산동 | 52.4% 133/254 | 24,660원추정 | 132 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 76.6% 36/47 | 40 |
| 편의점 | 75.0% 27/36 | 22 |
| 카페 | 62.5% 30/48 | 17 |
| 한식 | 47.8% 44/92 | 42 |
| 반찬가게·떡집 | 42.1% 24/57 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 네일숍 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 19 |
| 피부관리실 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 12 |
| 정육점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7 |
| 경양식 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 7 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.2% 15/23 표본 적음 | 12 |
| 고깃집 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 9 |
| 애견미용 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 12 |
| 메이크업 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 4 |
| 분식 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 빵집(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · PC방(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 중식(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 세탁소(영업 중 4곳) · 일식(영업 중 4곳) 외 11개 업종