반찬가게·떡집
포항시 남구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경북 포항시 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
포항시 남구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.5%경북 전체보다 1.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 609곳최근 1년 새로 50곳
- 동네별 상세
- 8곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 포항시 남구 | 89.7%598/ | 66.5%373/ | 53.7%218/ |
| 경북 | 90.3%6,351/ | 64.6%3,779/ | 51.5%2,248/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 324곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 609곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 12%
- 3~5년 15%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 717곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 해도동 | 80.8% 42/52 | 13,270원실측 | 78 |
| 대잠동 | 71.4% 30/42 | 13,770원추정 | 32 |
| 오천읍 | 68.7% 103/150 | 12,990원추정 | 145 |
| 대도동 | 68.6% 24/35 | 13,270원실측 | 39 |
| 송도동 | 66.7% 26/39 | 14,520원추정 | 38 |
| 효자동 | 63.3% 38/60 | 15,330원실측 | 53 |
| 연일읍 | 53.8% 28/52 | 10,610원추정 | 52 |
| 상도동 | 48.5% 16/33 | 13,270원실측 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 구룡포읍 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 14,400원추정 | 33 |
| 동해면 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 9,790원추정 | 29 |
| 이동 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 12,860원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 54곳 — 대송면(12) · 청림동(11) · 지곡동(10) · 인덕동(8) · 장기면(7) · 호미곶면(4) · 일월동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 38곳 열고 54곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.2%)이 10~20평(64.2%)보다 18.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
10월에 가장 많이 열고(56곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 90.3% 56/62 | 115 |
| 의성군 | 79.6% 90/113 | 192 |
| 봉화군 | 78.3% 36/46 | 103 |
| 김천시 | 74.9% 227/303 | 366 |
| 울진군 | 74.0% 71/96 | 142 |
| 성주군 | 73.0% 46/63 | 103 |
| 영주시 | 71.3% 164/230 | 419 |
| 문경시 | 71.1% 150/211 | 230 |
| 상주시 | 70.4% 114/162 | 268 |
| 영덕군 | 70.4% 57/81 | 149 |
| 포항시 남구 | 66.5% 373/561 | 609 |
| 영천시 | 65.8% 148/225 | 256 |
| 포항시 북구 | 65.7% 413/629 | 615 |
| 예천군 | 65.6% 80/122 | 174 |
| 안동시 | 65.4% 219/335 | 416 |
| 고령군 | 64.2% 43/67 | 76 |
| 청도군 | 63.9% 62/97 | 134 |
| 칠곡군 | 63.3% 174/275 | 261 |
| 경주시 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 경산시 | 55.5% 298/537 | 457 |
| 구미시 | 54.0% 499/924 | 718 |
포항시 남구의 다른 업종
포항시 남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 98.4% 62/63 | 213 |
| 체육도장참고 | 95.1% 39/41 | 87 |
| 단란주점참고 | 93.5% 29/31 | 82 |
| 애견미용 | 92.9% 52/56 | 57 |
| 당구장참고 | 92.7% 51/55 | 137 |
| 고깃집 | 88.2% 195/221 | 392 |
| 노래방참고 | 86.8% 33/38 | 185 |
| 편의점 | 86.1% 142/165 | 114 |
| 헬스장참고 | 86.0% 43/50 | 78 |
| 미용실 | 86.0% 386/449 | 730 |
| 소주방·주점 | 84.3% 70/83 | 85 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.2% 203/241 | 382 |
| 세탁소 | 84.0% 42/50 | 132 |
| 네일숍 | 83.9% 115/137 | 127 |
| 농어촌민박 | 82.8% 245/296 | 318 |
| 일식 | 81.9% 68/83 | 86 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 26/32 | 32 |
| 피부관리실 | 80.2% 134/167 | 147 |
| 정육점 | 80.2% 85/106 | 163 |
| 한식 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 중식 | 79.2% 61/77 | 130 |
| 경양식 | 76.8% 53/69 | 92 |
| 카페 | 74.9% 500/668 | 477 |
| 횟집 | 74.1% 63/85 | 148 |
| 메이크업 | 73.8% 31/42 | 38 |
| 분식 | 72.1% 80/111 | 151 |
| 이발소 | 66.7% 26/39 | 98 |
| 빵집 | 66.3% 59/89 | 89 |
| 패스트푸드 | 63.5% 54/85 | 50 |
| 다방 | 61.9% 60/97 | 98 |
| PC방참고 | 61.5% 99/161 | 117 |
| 오락실·인형뽑기 | 60.0% 45/75 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 109 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 57 |
| 태권도장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 62 |
| 캠핑장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 28 |
| 골프연습장참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 54 |
| 펫숍 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 23 |
| 푸드트럭 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)