한식
효자동 한식 생존율·임대료
경북 포항시 남구 효자동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
효자동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,330원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 85.6%포항시 남구 전체보다 6.2%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 15,330원포항효자동 상권 실측
- 지금 영업 중
- 127곳최근 1년 새로 12곳
이 동은 어느 칸인가
포항시 남구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 포항시 남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 78.3% · 1층 ㎡당 13,270원. 생존율은 표본오차(±3.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 효자동 | 96.8%121/ | 85.6%95/ | 76.3%74/ |
| 포항시 남구 | 95.6%1,430/ | 79.4%1,030/ | 65.7%685/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 15,330원평당 약 5.1만원
- 추정 월세
- 약 132만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 86.01㎡26.0평 · 137곳
- 공실률
- 3.5%포항효자동 상권
포항효자동 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 127곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 12곳
- 포항시 남구 안 순위
- 5위22개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 97곳2022년 말 62곳 → 지금 · 주민 1만 명당 81.3곳
- 포항시 남구 안 밀집 순위
- 6위22개 동 중 · 포항시 남구 전체 1,515곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 44곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 127곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 10%
- 3~5년 6%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 137곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
포항시 남구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동해면 | 86.0% 37/43 | 9,790원추정 | 63 |
| 효자동 | 85.6% 95/111 | 15,330원실측 | 127 |
| 상도동 | 81.3% 74/91 | 13,270원실측 | 145 |
| 해도동 | 81.2% 117/144 | 13,270원실측 | 192 |
| 연일읍 | 78.6% 88/112 | 10,610원추정 | 167 |
| 송도동 | 78.0% 32/41 | 14,520원추정 | 56 |
| 대도동 | 77.3% 68/88 | 13,270원실측 | 122 |
| 오천읍 | 76.7% 306/399 | 12,990원추정 | 423 |
| 구룡포읍 | 76.3% 45/59 | 14,400원추정 | 127 |
| 대잠동 | 72.7% 56/77 | 13,770원추정 | 110 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 96.2% 50/52 | 84 |
| 고깃집 | 91.2% 31/34 | 38 |
| 호프·통닭(치킨집) | 87.5% 28/32 | 34 |
| 카페 | 65.1% 56/86 | 61 |
| 반찬가게·떡집 | 63.3% 38/60 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 네일숍 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 13 |
| 편의점 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 9 |
| 일식 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 23 |
| 경양식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 19 |
| 피부관리실 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 5 |
| 헬스장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11 |
| 분식 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 8 |
| 빵집 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 중식(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 메이크업(영업 중 5곳) 외 8개 업종