휴게음식점 전체

무실동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

강원 원주시 무실동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무실동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,250원(추정)입니다.

3년 생존율
68.7%원주시 전체보다 0.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
15,250원추정
지금 영업 중
163곳최근 1년 새로 20곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 68.7%가 원주시 중앙값 69.6%와 표본오차(±3.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 원주시 중앙값보다 19% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 18곳의 중앙값 — 3년 생존 69.6% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±3.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무실동 93.5%243/26068.7%156/22753.0%97/183
원주시 92.9%2,386/2,56868.8%1,529/2,22154.3%944/1,738
강원 90.6%10,543/11,64368.9%6,774/9,83356.2%4,211/7,496
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
15,250원평당 약 5.0만원
추정 월세
약 61만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
39.93㎡12.1평 · 280곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
163곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
20곳
원주시 안 순위
3위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
156곳2022년 말 154곳 → 지금 · 주민 1만 명당 45.5곳
원주시 안 밀집 순위
2위27개 동 중 · 원주시 전체 1,436곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 무실동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 135곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 163곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 21%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 280곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

이웃 동과 비교

원주시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신림면 87.5% 35/40 7,880원 이하이하 45
행구동 82.9% 29/35 9,870원추정 37
소초면 82.4% 28/34 7,880원 이하이하 28
흥업면 77.5% 69/89 13,230원추정 73
태장동 74.8% 80/107 10,340원추정 81
지정면 73.6% 109/148 7,880원 이하이하 104
우산동 72.0% 67/93 11,610원추정 82
일산동 71.4% 55/77 12,690원추정 43
반곡동 69.7% 193/277 14,010원추정 168
문막읍 69.6% 87/125 10,730원추정 96
명륜동 69.4% 68/98 13,480원추정 71
무실동 68.7% 156/227 15,250원추정 163
판부면 66.0% 35/53 8,950원추정 33
관설동 65.1% 54/83 14,320원추정 56
단구동 63.6% 143/225 12,840원추정 144
단계동 63.2% 165/261 17,710원추정 177
중앙동 62.8% 49/78 17,760원실측 58
개운동 55.1% 38/69 12,070원추정 39
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

11'1455%
20'1580%
24'1667%
33'1776%
27'1859%
24'1967%
25'2080%
27'2144%
24'2279%
18'2383%
13'24–
16'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

무실동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.9% 80/88 104
고깃집 85.3% 29/34 40
편의점 80.0% 36/45 32
경양식 77.5% 31/40 32
일식 76.5% 26/34 28
한식 76.2% 195/256 212
피부관리실 76.1% 35/46 43
네일숍 75.0% 27/36 38
호프·통닭(치킨집) 70.3% 26/37 25
카페 68.8% 66/96 72
반찬가게·떡집 58.2% 46/79 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 24/24 표본 적음24
노래방참고90.9% 10/11 표본 적음14
골프연습장참고90.0% 9/10 표본 적음8
빵집89.5% 17/19 표본 적음16
정육점87.0% 20/23 표본 적음32
애견미용81.8% 9/11 표본 적음9
분식81.2% 13/16 표본 적음18
중식77.3% 17/22 표본 적음18
메이크업73.3% 11/15 표본 적음14
패스트푸드70.0% 7/10 표본 적음10
PC방참고64.0% 16/25 표본 적음8
오락실·인형뽑기58.8% 10/17 표본 적음15

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 15곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 2곳) · 숙박업(영업 중 2곳) 외 7개 업종