미용실

춘천시 미용실 생존율 · 동네별 비교

강원 춘천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

춘천시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.5%강원 전체보다 3.3%p 낮음
지금 영업 중
869곳최근 1년 새로 57곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
춘천시 95.8%567/59280.5%408/50770.9%282/398
강원 95.7%2,450/2,55983.8%1,853/2,21274.7%1,317/1,762
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 춘천시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.8년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 206곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 869곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 649곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

춘천시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
후평동 80.9% 76/94 14,830원추정 153
석사동 80.3% 57/71 15,790원추정 114
퇴계동 79.4% 77/97 14,540원추정 152
효자동 78.3% 36/46 15,440원추정 94
온의동 78.0% 32/41 15,300원추정 65

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동내면92.6% 25/27 표본 적음11,720원추정47
우두동90.5% 19/21 표본 적음14,810원추정43
죽림동90.0% 9/10 표본 적음19,460원실측24
동면80.8% 21/26 표본 적음9,960원추정32
교동63.6% 7/11 표본 적음19,080원추정17

3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 128곳 — 근화동(20) · 운교동(18) · 중앙로2가(14) · 요선동(10) · 소양로2가(9) · 신북읍(8) · 사농동(6) · 조양동(6) · 칠전동(6) · 삼천동(5) 외 12곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1464%
62'1582%
60'1680%
49'1782%
48'1885%
44'1984%
39'2079%
54'2183%
55'2282%
57'2384%
42'24–
44'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 춘천시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 44곳이 새로 열고 37곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(85.1%)이 40평 이상(67.6%)보다 17.5%p 높았습니다.

10평 미만78.0%173곳
10~20평85.1%221곳
20~40평81.1%74곳
40평 이상67.6%37곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(44곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
태백시 92.7% 38/41 125
정선군 90.9% 30/33 67
인제군 90.6% 29/32 65
삼척시 87.3% 62/71 161
원주시 85.1% 575/676 1,063
속초시 84.6% 110/130 243
동해시 84.6% 104/123 276
강릉시 83.8% 274/327 656
홍천군 82.3% 51/62 152
철원군 81.2% 39/48 99
춘천시 80.5% 408/507 869
영월군 68.8% 22/32 79
춘천시

춘천시의 다른 업종

춘천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 96.2% 51/53 65
인쇄소참고 95.2% 59/62 178
숙박업참고 95.0% 57/60 247
헬스장참고 92.3% 72/78 114
노래방참고 91.2% 31/34 158
애견미용 88.1% 59/67 63
정육점 87.9% 174/198 335
태권도장참고 87.5% 28/32 57
일식 82.7% 62/75 87
당구장참고 82.0% 41/50 100
편의점 81.4% 263/323 265
애견호텔·유치원 81.4% 35/43 40
고깃집 81.2% 247/304 516
패스트푸드 80.0% 36/45 45
메이크업 79.7% 55/69 78
중식 78.2% 86/110 164
횟집 75.9% 44/58 79
호프·통닭(치킨집) 75.6% 180/238 331
분식 74.9% 200/267 254
농어촌민박 74.2% 465/627 543
탕류 73.7% 28/38 89
네일숍 72.8% 126/173 140
한식 72.8% 693/952 1,776
소주방·주점 72.5% 158/218 217
세탁소 71.0% 22/31 125
도시민박 69.6% 39/56 91
경양식 69.4% 68/98 97
푸드트럭 68.3% 41/60 42
피부관리실 68.0% 136/200 182
카페 67.8% 444/655 459
이발소 67.7% 21/31 83
PC방참고 62.9% 83/132 69
빵집 62.8% 113/180 148
반찬가게·떡집 52.5% 431/821 646
오락실·인형뽑기 43.6% 34/78 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

외국음식100.0% 10/10 표본 적음15
유흥주점참고95.5% 21/22 표본 적음149
펫숍74.1% 20/27 표본 적음17
김밥·도시락69.2% 9/13 표본 적음18
골프연습장참고58.3% 14/24 표본 적음22

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 23곳) · 다방(영업 중 21곳) · 뷔페(영업 중 18곳)