미용 전체

관저동 미용 전체 생존율·임대료

대전 서구 관저동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

관저동에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,680원(추정)입니다.

3년 생존율
79.0%서구 전체보다 4.9%p 높음
1층 ㎡당 월
19,680원추정
지금 영업 중
254곳최근 1년 새로 19곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

서구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리관저동
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 73.0% · 1층 ㎡당 17,390원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
관저동 95.3%266/27979.0%184/23368.9%124/180
서구 93.1%2,632/2,82774.0%1,738/2,34860.4%1,059/1,753
대전 93.8%6,046/6,44975.4%4,047/5,36562.6%2,566/4,101
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
19,680원평당 약 6.5만원
추정 월세
약 73만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
36.97㎡11.2평 · 294곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용 전체 창업 비용 계산해 보기 → 미용 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
254곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
19곳
서구 안 순위
5위17개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
251곳2022년 말 211곳 → 지금 · 주민 1만 명당 41.2곳
서구 안 밀집 순위
4위18개 동 중 · 서구 전체 2,445곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 관저동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 95곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 254곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 30%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 298곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

이웃 동과 비교

서구에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
정림동 90.5% 38/42 13,520원추정 58
도안동 81.2% 186/229 21,300원추정 255
관저동 79.0% 184/233 19,680원추정 254
갈마동 76.7% 198/258 17,300원추정 285
복수동 75.0% 48/64 17,390원추정 62
가수원동 74.5% 41/55 14,400원추정 45
도마동 73.3% 74/101 17,950원추정 156
월평동 73.0% 146/200 22,040원추정 216
괴정동 72.2% 135/187 16,040원실측 196
둔산동 71.2% 277/389 28,230원실측 371
탄방동 70.7% 236/334 22,380원추정 313
가장동 69.0% 29/42 16,040원실측 47
용문동 67.8% 59/87 16,040원실측 92
내동 67.2% 41/61 16,040원실측 80
만년동 61.9% 26/42 24,710원추정 52
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1492%
17'1576%
32'1672%
35'1777%
26'1892%
20'1995%
25'2064%
16'2188%
27'2278%
27'2370%
25'24–
22'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

관저동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 83.6% 102/122 145
편의점 80.6% 29/36 35
고깃집 78.3% 65/83 77
네일숍 76.7% 33/43 42
피부관리실 74.6% 44/59 57
분식 74.5% 41/55 38
한식 70.1% 143/204 168
카페 63.3% 95/150 82
호프·통닭(치킨집) 59.3% 54/91 73
경양식 57.9% 22/38 17
반찬가게·떡집 46.0% 58/126 62

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 13/13 표본 적음19
애견미용83.3% 15/18 표본 적음15
중식81.8% 18/22 표본 적음21
애견호텔·유치원81.8% 9/11 표본 적음8
정육점80.0% 16/20 표본 적음17
PC방참고75.0% 9/12 표본 적음14
이발소75.0% 9/12 표본 적음10
패스트푸드70.0% 14/20 표본 적음17
소주방·주점66.7% 10/15 표본 적음6
일식61.9% 13/21 표본 적음12
빵집57.1% 16/28 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 45곳) · 태권도장(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 12곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 4곳) 외 5개 업종