미용 전체
송현동 미용 전체 생존율·임대료
대구 달서구 송현동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
송현동에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.1%달서구 전체보다 3.4%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 20,700원추정
- 지금 영업 중
- 249곳최근 1년 새로 14곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 73.1%가 달서구 중앙값 75.4%와 표본오차(±3.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 달서구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 달서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 75.4% · 1층 ㎡당 21,580원. 생존율은 표본오차(±3.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 송현동 | 93.3%237/ | 73.1%160/ | 62.7%111/ |
| 달서구 | 94.1%2,375/ | 76.4%1,612/ | 63.1%1,072/ |
| 대구 | 94.0%10,096/ | 76.2%6,792/ | 62.9%4,369/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,700원평당 약 6.8만원
- 추정 월세
- 약 64만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 30.82㎡9.3평 · 265곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 249곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 14곳
- 달서구 안 순위
- 3위22개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 233곳2022년 말 233곳 → 지금 · 주민 1만 명당 69.7곳
- 달서구 안 밀집 순위
- 2위21개 동 중 · 달서구 전체 2,155곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 115곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 249곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 48%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 268곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
달서구에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 유천동 | 89.5% 34/38 | 21,280원추정 | 44 |
| 대곡동 | 86.9% 53/61 | 22,690원추정 | 72 |
| 이곡동 | 84.5% 93/110 | 14,790원실측 | 149 |
| 용산동 | 82.6% 100/121 | 21,980원추정 | 174 |
| 도원동 | 82.4% 56/68 | 20,200원추정 | 94 |
| 감삼동 | 78.5% 205/261 | 23,520원추정 | 273 |
| 월성동 | 78.0% 128/164 | 28,900원실측 | 185 |
| 성당동 | 75.9% 66/87 | 18,550원추정 | 121 |
| 장기동 | 75.4% 46/61 | 21,690원추정 | 71 |
| 대천동 | 75.4% 52/69 | 23,010원추정 | 68 |
| 죽전동 | 73.8% 45/61 | 19,900원실측 | 80 |
| 진천동 | 73.5% 133/181 | 24,410원추정 | 196 |
| 상인동 | 73.5% 202/275 | 21,580원추정 | 312 |
| 송현동 | 73.1% 160/219 | 20,700원추정 | 249 |
| 신당동 | 71.3% 67/94 | 14,790원실측 | 107 |
| 본리동 | 70.0% 35/50 | 18,820원추정 | 63 |
| 두류동 | 67.2% 86/128 | 22,920원추정 | 132 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 86.5% 32/37 | 30 |
| 고깃집 | 78.9% 30/38 | 55 |
| 미용실 | 77.7% 87/112 | 168 |
| 네일숍 | 77.1% 27/35 | 26 |
| 카페 | 74.1% 60/81 | 49 |
| 피부관리실 | 66.7% 40/60 | 45 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 20/30 | 25 |
| 한식 | 64.2% 111/173 | 187 |
| 반찬가게·떡집 | 58.7% 61/104 | 88 |
| PC방 | 45.5% 25/55 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 정육점 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 46 |
| 경양식 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7 |
| 당구장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 10 |
| 애견미용 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 10 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 2 |
| 분식 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 36곳) · 이발소(영업 중 22곳) · 세탁소(영업 중 20곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 중식(영업 중 16곳) · 소주방·주점(영업 중 14곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 횟집(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 10곳) 외 12개 업종