한식
성정동 한식 생존율·임대료
충남 천안시 서북구 성정동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성정동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,720원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.8%천안시 서북구 전체보다 0.3%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 15,720원추정
- 지금 영업 중
- 472곳최근 1년 새로 41곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 천안시 서북구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 천안시 서북구 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 천안시 서북구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 74.3% · 1층 ㎡당 14,335원. 생존율은 표본오차(±2.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성정동 | 90.7%477/ | 70.8%301/ | 57.8%190/ |
| 천안시 서북구 | 92.9%2,359/ | 71.2%1,532/ | 57.6%966/ |
| 충남 | 94.8%12,572/ | 76.3%8,665/ | 63.8%5,855/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 15,720원평당 약 5.2만원
- 추정 월세
- 약 67만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 42.57㎡12.9평 · 567곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 472곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 41곳
- 천안시 서북구 안 순위
- 1위15개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 368곳2022년 말 330곳 → 지금 · 주민 1만 명당 99.8곳
- 천안시 서북구 안 밀집 순위
- 1위15개 동 중 · 천안시 서북구 전체 1,865곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 258곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 472곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 10%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 567곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
천안시 서북구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 입장면 | 84.0% 42/50 | 7,880원 이하이하 | 100 |
| 성환읍 | 81.7% 89/109 | 13,190원추정 | 172 |
| 직산읍 | 81.2% 91/112 | 13,930원추정 | 148 |
| 차암동 | 81.1% 30/37 | 9,990원추정 | 25 |
| 성성동 | 75.0% 66/88 | 11,790원추정 | 91 |
| 쌍용동 | 74.3% 188/253 | 14,740원추정 | 352 |
| 성정동 | 70.8% 301/425 | 15,720원추정 | 472 |
| 성거읍 | 70.5% 55/78 | 10,290원추정 | 120 |
| 두정동 | 67.9% 224/330 | 16,850원추정 | 359 |
| 불당동 | 66.5% 325/489 | 23,520원추정 | 321 |
| 백석동 | 62.0% 93/150 | 15,040원추정 | 120 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점 | 96.1% 49/51 | 196 |
| 편의점 | 87.7% 50/57 | 51 |
| 미용실 | 81.4% 79/97 | 149 |
| 소주방·주점 | 75.0% 63/84 | 58 |
| 경양식 | 73.2% 60/82 | 50 |
| 네일숍 | 72.7% 48/66 | 54 |
| 고깃집 | 68.4% 39/57 | 46 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.0% 65/100 | 93 |
| 피부관리실 | 63.2% 36/57 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 60.9% 39/64 | 65 |
| 카페 | 57.9% 70/121 | 45 |
| 분식 | 55.9% 33/59 | 34 |
| PC방 | 55.8% 121/217 | 140 |
| 오락실·인형뽑기 | 25.0% 15/60 | 13 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 34 |
| 헬스장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 18 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 35 |
| 애견미용 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 24 |
| 정육점 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 64 |
| 애견호텔·유치원 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 37 |
| 펫숍 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 8 |
| 일식 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 22 |
| 메이크업 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 26 |
| 빵집 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 15 |
| 중식 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 25 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 73곳) · 인쇄소(영업 중 14곳) · 이발소(영업 중 13곳) · 패스트푸드(영업 중 10곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 태권도장(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 2곳) 외 2개 업종