음식점 전체
모종동 음식점 전체 생존율·임대료
충남 아산시 모종동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
모종동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,180원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.2%아산시 전체보다 2.3%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,180원아산온양 상권 실측
- 지금 영업 중
- 321곳최근 1년 새로 24곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 80.2%가 아산시 중앙값 80.0%와 표본오차(±2.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 아산시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 아산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 80.0% · 1층 ㎡당 12,050원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 모종동 | 96.8%303/ | 80.2%206/ | 65.9%135/ |
| 아산시 | 95.5%4,710/ | 77.8%3,230/ | 65.0%2,094/ |
| 충남 | 94.7%29,044/ | 75.8%19,704/ | 62.8%12,868/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,180원평당 약 4.4만원
- 추정 월세
- 약 98만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 74.25㎡22.5평 · 337곳
- 공실률
- 16.0%아산온양 상권
아산온양 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 321곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 24곳
- 아산시 안 순위
- 5위30개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 352곳2022년 말 330곳 → 지금 · 주민 1만 명당 126.2곳
- 아산시 안 밀집 순위
- 5위30개 동 중 · 아산시 전체 5,099곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 122곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 321곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 15%
- 3~5년 12%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 337곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
아산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 방축동 | 86.3% 44/51 | 9,530원추정 | 54 |
| 도고면 | 85.3% 29/34 | 7,880원 이하이하 | 87 |
| 음봉면 | 82.8% 178/215 | 7,880원 이하이하 | 287 |
| 염치읍 | 82.5% 33/40 | 7,880원 이하이하 | 75 |
| 신창면 | 81.9% 176/215 | 8,080원추정 | 306 |
| 영인면 | 80.4% 41/51 | 7,880원 이하이하 | 100 |
| 모종동 | 80.2% 206/257 | 13,180원실측 | 321 |
| 인주면 | 80.0% 52/65 | 7,880원 이하이하 | 119 |
| 탕정면 | 78.1% 379/485 | 11,880원추정 | 551 |
| 용화동 | 78.1% 185/237 | 12,150원추정 | 225 |
| 둔포면 | 75.9% 418/551 | 11,950원추정 | 483 |
| 배방읍 | 75.8% 685/904 | 16,350원실측 | 899 |
| 권곡동 | 74.8% 98/131 | 12,310원추정 | 130 |
| 온천동 | 74.7% 445/596 | 13,180원실측 | 767 |
| 풍기동 | 72.6% 45/62 | 10,930원추정 | 59 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 호프·통닭(치킨집) | 83.8% 31/37 | 42 |
| 미용실 | 81.4% 48/59 | 78 |
| 한식 | 79.2% 84/106 | 138 |
| 카페 | 72.4% 42/58 | 42 |
| 반찬가게·떡집 | 59.5% 25/42 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중식 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 헬스장참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 15 |
| 일식 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 10 |
| 네일숍 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 23 |
| 편의점 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 16 |
| 분식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 정육점 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 21 |
| 빵집 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12 |
| 경양식 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 7 |
| PC방참고 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 20 |
| 고깃집 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 28 |
| 피부관리실 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 17곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 태권도장(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 5곳) · 유흥주점(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) 외 12개 업종