음식점 전체
연수동 음식점 전체 생존율·임대료
충북 충주시 연수동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
연수동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,700원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.9%충주시 전체보다 2.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,700원충주연수칠금 상권 실측
- 지금 영업 중
- 541곳최근 1년 새로 25곳
이 동은 어느 칸인가
충주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 충주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 73.7% · 1층 ㎡당 10,775원. 생존율은 표본오차(±1.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 연수동 | 96.7%608/ | 76.9%425/ | 63.7%293/ |
| 충주시 | 94.7%3,299/ | 74.1%2,215/ | 60.9%1,476/ |
| 충북 | 94.0%23,694/ | 72.8%15,549/ | 59.2%10,012/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,700원평당 약 4.9만원
- 추정 월세
- 약 120만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 81.75㎡24.7평 · 654곳
- 공실률
- 19.9%충주연수칠금 상권
충주연수칠금 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 541곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 25곳
- 충주시 안 순위
- 1위39개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 666곳2022년 말 714곳 → 지금 · 주민 1만 명당 197.4곳
- 충주시 안 밀집 순위
- 1위39개 동 중 · 충주시 전체 4,026곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 322곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 541곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 11%
- 3~5년 11%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 48%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 654곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
충주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 산척면 | 94.7% 36/38 | 7,880원 이하이하 | 73 |
| 앙성면 | 86.2% 50/58 | 7,880원 이하이하 | 107 |
| 안림동 | 85.2% 52/61 | 8,560원추정 | 87 |
| 수안보면 | 81.7% 49/60 | 8,090원추정 | 149 |
| 봉방동 | 78.6% 88/112 | 10,370원추정 | 168 |
| 금릉동 | 77.5% 62/80 | 13,090원추정 | 128 |
| 호암동 | 77.4% 164/212 | 13,290원추정 | 215 |
| 연수동 | 76.9% 425/553 | 14,700원실측 | 541 |
| 칠금동 | 75.7% 112/148 | 14,700원실측 | 249 |
| 지현동 | 74.1% 60/81 | 10,730원추정 | 81 |
| 단월동 | 73.7% 42/57 | 7,880원 이하이하 | 86 |
| 중앙탑면 | 73.1% 128/175 | 12,000원추정 | 169 |
| 용산동 | 73.0% 111/152 | 10,820원추정 | 187 |
| 목행동 | 72.6% 45/62 | 8,090원추정 | 89 |
| 대소원면 | 70.2% 170/242 | 7,880원 이하이하 | 240 |
| 문화동 | 67.0% 69/103 | 11,340원추정 | 120 |
| 교현동 | 67.0% 209/312 | 12,440원추정 | 330 |
| 주덕읍 | 64.6% 53/82 | 8,630원추정 | 133 |
| 신니면 | 63.3% 19/30 | 7,880원 이하이하 | 42 |
| 성서동 | 63.2% 43/68 | 8,650원실측 | 55 |
| 성내동 | 58.7% 27/46 | 8,650원실측 | 51 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 89.7% 52/58 | 61 |
| 미용실 | 84.3% 59/70 | 117 |
| 경양식 | 79.4% 27/34 | 25 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.3% 58/77 | 76 |
| 한식 | 74.7% 127/170 | 216 |
| 피부관리실 | 74.1% 40/54 | 49 |
| 소주방·주점 | 72.7% 32/44 | 29 |
| 분식 | 67.6% 25/37 | 26 |
| 카페 | 59.8% 58/97 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 57.1% 36/63 | 48 |
| PC방 | 52.5% 21/40 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 28 |
| 일식 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 23 |
| 애견미용 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 16 |
| 편의점 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 23 |
| 헬스장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 15 |
| 당구장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 18 |
| 중식 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 21 |
| 네일숍 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 31 |
| 세탁소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 8 |
| 정육점 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 31 |
| 빵집 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 60곳) · 숙박업(영업 중 11곳) · 이발소(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 10곳) · 메이크업(영업 중 9곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 5곳) 외 4개 업종