음식점 전체

칠금동 음식점 전체 생존율·임대료

충북 충주시 칠금동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

칠금동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,700원(실측)입니다.

3년 생존율
75.7%충주시 전체보다 1.6%p 높음
1층 ㎡당 월
14,700원충주연수칠금 상권 실측
지금 영업 중
249곳최근 1년 새로 11곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 75.7%가 충주시 중앙값 73.7%와 표본오차(±3.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 충주시 중앙값보다 36% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 충주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 73.7% · 1층 ㎡당 10,775원. 생존율은 표본오차(±3.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
칠금동 94.3%165/17575.7%112/14864.8%79/122
충주시 94.7%3,299/3,48374.1%2,215/2,99060.9%1,476/2,422
충북 94.0%23,694/25,19572.8%15,549/21,35959.2%10,012/16,900
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,700원평당 약 4.9만원
추정 월세
약 98만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
66.71㎡20.2평 · 186곳
공실률
19.9%충주연수칠금 상권

충주연수칠금 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
249곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
11곳
충주시 안 순위
3위39개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
285곳2022년 말 274곳 → 지금 · 주민 1만 명당 258.2곳
충주시 안 밀집 순위
3위39개 동 중 · 충주시 전체 4,026곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 칠금동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 249곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 61%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 186곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

충주시

이웃 동과 비교

충주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
산척면 94.7% 36/38 7,880원 이하이하 73
앙성면 86.2% 50/58 7,880원 이하이하 107
안림동 85.2% 52/61 8,560원추정 87
수안보면 81.7% 49/60 8,090원추정 149
봉방동 78.6% 88/112 10,370원추정 168
금릉동 77.5% 62/80 13,090원추정 128
호암동 77.4% 164/212 13,290원추정 215
연수동 76.9% 425/553 14,700원실측 541
칠금동 75.7% 112/148 14,700원실측 249
지현동 74.1% 60/81 10,730원추정 81
단월동 73.7% 42/57 7,880원 이하이하 86
중앙탑면 73.1% 128/175 12,000원추정 169
용산동 73.0% 111/152 10,820원추정 187
목행동 72.6% 45/62 8,090원추정 89
대소원면 70.2% 170/242 7,880원 이하이하 240
문화동 67.0% 69/103 11,340원추정 120
교현동 67.0% 209/312 12,440원추정 330
주덕읍 64.6% 53/82 8,630원추정 133
신니면 63.3% 19/30 7,880원 이하이하 42
성서동 63.2% 43/68 8,650원실측 55
성내동 58.7% 27/46 8,650원실측 51
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1493%
12'1550%
16'1688%
13'1777%
13'1862%
21'1962%
24'2092%
13'2154%
10'22100%
13'2373%
15'24–
12'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

칠금동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
카페 80.0% 24/30 19
한식 77.0% 47/61 122

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

미용실81.0% 17/21 표본 적음45
분식78.6% 11/14 표본 적음16
호프·통닭(치킨집)75.0% 12/16 표본 적음28
피부관리실70.0% 7/10 표본 적음11
반찬가게·떡집57.1% 16/28 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 15곳) · 중식(영업 중 15곳) · 경양식(영업 중 10곳) · 일식(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 정육점(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 편의점(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 7곳) 외 19개 업종