미용실

청주시 흥덕구 미용실 생존율 · 동네별 비교

충북 청주시 흥덕구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

청주시 흥덕구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.0%충북 전체보다 4.3%p 낮음
지금 영업 중
773곳최근 1년 새로 52곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
청주시 흥덕구 92.3%586/63579.0%406/51469.4%277/399
충북 95.4%2,920/3,06283.3%2,169/2,60472.5%1,522/2,100
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 청주시 흥덕구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12.2년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 216곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 773곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 687곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

청주시 흥덕구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
오송읍 93.3% 42/45 15,780원추정 77
강서동 82.9% 34/41 17,080원추정 36
가경동 81.5% 75/92 17,810원추정 182
복대동 76.7% 115/150 16,420원추정 204
봉명동 73.9% 68/92 15,040원추정 139

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

송절동80.0% 16/20 표본 적음20,860원추정25
비하동75.9% 22/29 표본 적음15,650원추정37
운천동75.0% 9/12 표본 적음13,970원추정22
옥산면64.3% 9/14 표본 적음10,410원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 31곳 — 강내면(10) · 신봉동(10) · 문암동(5) · 향정동(3) · 송정동(2) · 정봉동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

48'1473%
53'1579%
44'1682%
52'1777%
50'1878%
57'1982%
55'2084%
50'2176%
53'2274%
59'2385%
71'24–
60'25–
35'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 청주시 흥덕구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 60곳이 새로 열고 30곳이 닫아, 한 해 30곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.4%)이 10평 미만(69.6%)보다 20.8%p 높았습니다.

10평 미만69.6%191곳
10~20평83.3%215곳
20~40평90.4%73곳
40평 이상79.4%34곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(41곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영동군 93.2% 41/44 102
제천시 89.1% 197/221 393
음성군 88.7% 110/124 223
진천군 87.1% 101/116 174
청주시 청원구 85.4% 303/355 468
청주시 상당구 84.0% 314/374 556
증평군 83.3% 60/72 121
충주시 82.7% 273/330 609
옥천군 82.2% 37/45 101
청주시 서원구 80.5% 269/334 474
청주시 흥덕구 79.0% 406/514 773
청주시 흥덕구

청주시 흥덕구의 다른 업종

청주시 흥덕구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 51/51 91
애견호텔·유치원 92.7% 38/41 39
애견미용 92.5% 49/53 67
헬스장참고 90.3% 84/93 114
노래방참고 89.1% 41/46 226
편의점 87.2% 231/265 206
골프연습장참고 83.3% 25/30 48
체육도장참고 81.2% 52/64 114
횟집 77.5% 31/40 50
네일숍 75.3% 180/239 209
고깃집 75.2% 103/137 190
당구장참고 74.6% 47/63 92
피부관리실 73.8% 206/279 270
호프·통닭(치킨집) 72.6% 281/387 390
중식 71.7% 91/127 140
세탁소 71.1% 27/38 110
메이크업 70.4% 50/71 75
한식 70.0% 1,247/1,781 2,026
외국음식 69.2% 27/39 29
정육점 68.8% 148/215 232
일식 68.7% 79/115 116
빵집 68.5% 74/108 153
경양식 66.1% 115/174 103
이발소 66.0% 31/47 86
카페 65.5% 442/675 385
소주방·주점 63.3% 57/90 73
분식 61.0% 125/205 182
PC방참고 61.0% 153/251 234
푸드트럭 57.5% 23/40 35
패스트푸드 55.6% 35/63 47
반찬가게·떡집 52.2% 332/636 463
오락실·인형뽑기 47.6% 30/63 55

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고94.4% 17/18 표본 적음134
태권도장참고91.3% 21/23 표본 적음69
뷔페90.9% 20/22 표본 적음24
유흥주점참고80.0% 8/10 표본 적음72
펫숍80.0% 16/20 표본 적음15
단란주점참고75.0% 18/24 표본 적음40
다방71.4% 10/14 표본 적음13
김밥·도시락62.5% 10/16 표본 적음19

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 농어촌민박(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)