뜸들이다 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 덮밥 등 간편식 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)뜸들이다 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 뜸들이다의 주요 상품은 「덮밥 등 간편식」입니다(가맹본부 정보공개서). 뜸들이다의 2025년 가맹점은 59곳입니다. 그해 계약종료·해지로 19곳이 문을 닫아 폐점률 24.4%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 3,580만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 3,067만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 24.4%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 59곳그해 신규 3곳
- 창업비용
- 3,580만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 뜸들이다
- 양도율
- 6.4%명의변경 5곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 4.0%새로 연 3곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -16곳3년 전보다 -20%
- 연 매출 대비 창업비용
- 16%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 1,192만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 19평64㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 168위/ 221개24.4%
- 폐점률 높은 순
- 54위/ 221개24.4%
- 평균매출 높은 순
- 545위/ 778개2억 3,067만원
- 평당 매출 높은 순
- 373위/ 768개1,192만원
- 창업비용 적은 순
- 131위/ 868개3,580만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 172위/ 778개16%
- 3년 성장 순
- 259위/ 392개-20%
- 평균 영업기간 긴 순
- 59위/ 146개2년 7개월
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 35위/ 85개160만원
- 가맹점 많은 순
- 169위/ 868개59곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2021 | 32 | 32 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2022 | 74 | 47 | 5 | 0 | 45.1% | 6.3% | 2억 4,445만원 |
| 2023 | 84 | 34 | 24 | 0 | 87.4% | 22.2% | 2억 1,583만원 |
| 2024 | 75 | 12 | 18 | 3 | 00.0% | 21.9% | 2억 1,419만원 |
| 2025 | 59 | 3 | 19 | 0 | 56.4% | 24.4% | 2억 3,067만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 48곳 · 45개 동
시도별
| 서울 | 24곳 |
| 경기 | 11곳 |
| 인천 | 4곳 |
| 대전 | 3곳 |
| 경북 | 2곳 |
| 경남 | 1곳 |
| 세종 | 1곳 |
| 전북 | 1곳 |
| 충남 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 59곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 뜸들이다 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | — | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | 300만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 3,060만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 3,580만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 샤브20 | 0.0% | 59 |
| 육개장명인육선생 | 0.0% | 59 |
| 어처구니없는두릉도원북촌순두부 | 4.8% | 60 |
| 교동면옥 | 6.3% | 59 |
| 가마솥순대국밥 | 10.8% | 58 |
| 배부장찌개 | 13.4% | 58 |
| 아재불닭발 | 16.7% | 60 |
| 뜸들이다 | 24.4% | 59 |
| 하륜일만족발 | 26.2% | 59 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)뜸들이다
- 사업자등록
- 2020년 2월6년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2020년 10월6년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 15억 ~ 17억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −2억 9,000만 ~ −3억 2,000만원매출의 약 -19%
- 자본 (2024년 말)
- 1억 8,000만 ~ 2억원부채 24억 ~ 27억원
- 직영점
- 2곳평균 운영 2년 4개월
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15억 ~ 17억원 | −2억 9,000만 ~ −3억 2,000만원 | −3억 2,000만 ~ −3억 6,000만원 | 1억 8,000만 ~ 2억원 |
| 2023 | 19억 ~ 21억원 | −1억 6,000만 ~ −1억 8,000만원 | −1억 1,000만 ~ −1억 3,000만원 | 5억 2,000만 ~ 5억 8,000만원 |
| 2022 | 16억 ~ 18억원 | 2억 7,000만 ~ 3억원 | 3억 ~ 3억 4,000만원 | 6억 6,000만 ~ 7억 3,000만원 |
| 2021 | 10억 ~ 12억원 | 3억 2,000만 ~ 3억 5,000만원 | 2억 9,000만 ~ 3억 3,000만원 | 3억 ~ 3억 4,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 2개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 뜸들이다한식 | 2020년 9월 | 84곳2023년 | 59곳2025년 | — |
| 우리다한식 | 2022년 11월 | 통계 없음 | — | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
관계 회사가 등록했던 브랜드 1개 — (주)우리다
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 우리다한식 | (주)우리다특수관계인 | — | 11곳2024년 | 9곳2025년 | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 3년갱신하면 2년씩
- 로열티
- 월 550,000원정액 · 매출과 상관없이
- 가맹점 평균 영업기간
- 2년 7개월2024년 · 가맹점 59곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 9,460만원가맹점 1곳당 약 160만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 16억 4,230만원영업손실 3억 714만원 · 순손실 3억 4,391만원
최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 뜸들이다 — 한 해에 닫은 비율
- 24.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.