분식

용우동 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 면류, 돈까스류, 밥류, 간식류 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)용마을 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

분식 브랜드 용우동의 주요 상품은 「면류, 돈까스류, 밥류, 간식류」입니다(가맹본부 정보공개서). 용우동의 2025년 가맹점은 160곳입니다. 그해 계약종료·해지로 16곳이 문을 닫아 폐점률 9.1%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 1억 180만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 2,561만원입니다.

폐점률 (2025년)
9.1%분식 업종 15.2%
가맹점
160곳그해 신규 5곳
창업비용
1억 180만원업종 중앙값 6,188만원
2025년

숫자로 보는 용우동

양도율
4.0%명의변경 7곳 · 업종 6.9%
신규개점률
2.9%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-11곳3년 전보다 -12%
연 매출 대비 창업비용
45%업종 중앙값 30%
평당 연 매출
1,247만원업종 중앙값 1,486만원
평균 매장 크기
약 18평60㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

분식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
22위/ 53개9.1%
폐점률 높은 순
33위/ 53개9.1%
평균매출 높은 순
69위/ 146개2억 2,561만원
평당 매출 높은 순
92위/ 144개1,247만원
창업비용 적은 순
140위/ 158개1억 180만원
3년 성장 순
54위/ 113개-12%
가맹점 많은 순
20위/ 158개160곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20171661901663.3% 8.8% 3억 1,166만원
2018182230784.2% 3.7% 3억 9,540만원
20191752002784.0% 13.4% 3억 3,294만원
20201862201131.5% 5.6% 2억 4,734만원
20211892201973.4% 9.1% 1억 8,115만원
20221821101742.0% 8.5% 1억 7,944만원
202318219018105.0% 9.0% 1억 9,934만원
20241711102273.6% 11.4% 2억 1,861만원
2025160501674.0% 9.1% 2억 2,561만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 115곳 · 109개 동

시도별

광주·전남17곳
경기16곳
강원15곳
충북13곳
경남10곳
인천10곳
충남7곳
대전6곳
서울6곳
제주5곳
전북4곳
경북2곳
대구2곳
세종2곳

지점이 많은 동네

주안동인천 미추홀구3곳
용전동대전 동구2곳
둔산동대전 서구2곳
배방읍충남 아산시2곳
용암동충북 청주시 상당구2곳
내곡동강원 강릉시1곳
태장동강원 원주시1곳
교동강원 강릉시1곳
정선읍강원 정선군1곳
홍제동강원 강릉시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 160곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목용우동업종 중앙값
가맹비880만원550만원
교육비220만원330만원
보증금100만원200만원
기타 (인테리어 등)8,980만원5,060만원
합계1억 180만원6,188만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

분식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
스텔라떡볶이 2.2%179
한신우동 6.9%163
기떡찜 9.1%180
용우동 9.1%160
감탄떡볶이 14.6%182
장호덕손만두 14.8%178
국수나무 16.0%173
죠스떡볶이 22.5%138
응급실국물떡볶이 24.9%148

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)용마을

사업자등록
1999년 6월27년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
1999년 6월27년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
2개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
80억 ~ 89억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
3억 8,000만 ~ 4억 3,000만원매출의 약 5%
자본 (2025년 말)
23억 ~ 26억원부채 33억 ~ 37억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202580억 ~ 89억원3억 8,000만 ~ 4억 3,000만원2억 7,000만 ~ 3억 1,000만원23억 ~ 26억원
202448억 ~ 53억원2억 ~ 2억 3,000만원1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원21억 ~ 23억원
202340억 ~ 45억원2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원20억 ~ 22억원
202239억 ~ 44억원1억 6,000만 ~ 1억 8,000만원1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원18억 ~ 20억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 3개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
용우동분식 2016년 이전 189곳2021년 160곳2025년 —
파육장한식 2016년 이전 6곳2023년 3곳2025년 —
분식발전소분식 2017년 6월 0곳2017년 0곳2017년 뒤 통계에 없음 2019년 2월자진 취소

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

용우동 — 한 해에 닫은 비율
9.1%2025년 · 모든 연차의 가맹점
분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.