죠스떡볶이 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 떡볶이, 순대 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)제이에프씨 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
분식 브랜드 죠스떡볶이의 주요 상품은 「떡볶이, 순대」입니다(가맹본부 정보공개서). 죠스떡볶이의 2025년 가맹점은 138곳입니다. 그해 계약종료·해지로 40곳이 문을 닫아 폐점률 22.5%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 1억 3,559만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 6,183만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 22.5%분식 업종 15.2%
- 가맹점
- 138곳그해 신규 0곳
- 창업비용
- 1억 3,559만원업종 중앙값 6,188만원
숫자로 보는 죠스떡볶이
- 양도율
- 3.9%명의변경 7곳 · 업종 6.9%
- 신규개점률
- 0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -40곳3년 전보다 -40%
- 연 매출 대비 창업비용
- 84%업종 중앙값 30%
- 평당 연 매출
- 1,374만원업종 중앙값 1,486만원
- 평균 매장 크기
- 약 12평39㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 43위/ 53개22.5%
- 폐점률 높은 순
- 11위/ 53개22.5%
- 평균매출 높은 순
- 103위/ 146개1억 6,183만원
- 평당 매출 높은 순
- 82위/ 144개1,374만원
- 창업비용 적은 순
- 152위/ 158개1억 3,559만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 132위/ 146개84%
- 3년 성장 순
- 88위/ 113개-40%
- 가맹점 많은 순
- 22위/ 158개138곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 302 | 40 | 92 | 0 | 20.5% | 23.4% | 2억 3,903만원 |
| 2018 | 287 | 28 | 43 | 0 | 113.3% | 13.0% | 2억 2,312만원 |
| 2019 | 277 | 23 | 33 | 0 | 309.7% | 10.6% | 2억 2,456만원 |
| 2020 | 247 | 14 | 1 | 42 | 248.3% | 14.8% | 2억 2,467만원 |
| 2021 | 246 | 34 | 0 | 35 | 176.0% | 12.5% | 2억 4,463만원 |
| 2022 | 231 | 13 | 23 | 5 | 176.6% | 10.8% | 1억 9,606만원 |
| 2023 | 202 | 3 | 30 | 2 | 166.8% | 13.7% | 1억 9,589만원 |
| 2024 | 178 | 4 | 19 | 9 | 125.8% | 13.6% | 1억 8,614만원 |
| 2025 | 138 | 0 | 29 | 11 | 73.9% | 22.5% | 1억 6,183만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 103곳 · 96개 동
시도별
| 서울 | 39곳 |
| 경기 | 24곳 |
| 경남 | 6곳 |
| 경북 | 6곳 |
| 인천 | 5곳 |
| 강원 | 4곳 |
| 울산 | 3곳 |
| 충남 | 3곳 |
| 광주·전남 | 2곳 |
| 대전 | 2곳 |
| 부산 | 2곳 |
| 전북 | 2곳 |
| 제주 | 2곳 |
| 대구 | 1곳 |
| 세종 | 1곳 |
| 충북 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 138곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 죠스떡볶이 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,430만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 300만원 | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 1억 1,499만원 | 5,060만원 |
| 합계 | 1억 3,559만원 | 6,188만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 한신우동 | 6.9% | 163 |
| 수유리우동집 | 7.8% | 107 |
| 토마토김밥 | 8.8% | 103 |
| 용우동 | 9.1% | 160 |
| 애플꼬마김밥 | 10.3% | 105 |
| 국수나무 | 16.0% | 173 |
| 바르다김선생 | 18.1% | 104 |
| 죠스떡볶이 | 22.5% | 138 |
| 응급실국물떡볶이 | 24.9% | 148 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (유)제이에프씨
- 사업자등록
- 2006년 4월20년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2010년 1월16년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 3개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 130억 ~ 150억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원매출의 약 1%
- 자본 (2025년 말)
- 19억 ~ 22억원부채 37억 ~ 41억원
- 계약기간
- 2년연장하면 1년씩
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130억 ~ 150억원 | 1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원 | 7,600만 ~ 8,500만원 | 19억 ~ 22억원 |
| 2024 | 120억 ~ 140억원 | 2억 ~ 2억 2,000만원 | 6,000만 ~ 6,600만원 | 18억 ~ 21억원 |
| 2023 | 110억 ~ 130억원 | 2억 ~ 2억 2,000만원 | 4,200만 ~ 4,700만원 | 18억 ~ 20억원 |
| 2022 | 100억 ~ 120억원 | 1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원 | 5,900만 ~ 6,600만원 | 17억 ~ 20억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 8개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 죠스떡볶이분식 | 2016년 이전 | 302곳2017년 | 138곳2025년 | — |
| 자연정가 양평해장국한식 | 2019년 3월 | 75곳2024년 | 74곳2025년 | — |
| 무시로감자탕한식 | 2024년 3월 | 7곳2025년 | 7곳2025년 | — |
| 그릴파이브(Grill5)패스트푸드 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 쌩메구로주점 | 2025년 9월 | 통계 없음 | — | — |
| 오케이 치킨&피자치킨 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 우가양평해장국 | — | 통계 없음 | — | 2018년 12월직권 취소 · 정기 변경등록을 하지 않음 |
| 클로버 커피(Clover Coffee)커피 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 죠스떡볶이 — 한 해에 닫은 비율
- 22.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2017년~ (주)죠스푸드2024년~ (주)제이에프씨
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.