스텔라떡볶이 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)장스푸드 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
스텔라떡볶이의 2025년 가맹점은 179곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 2.2%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 7,180만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 3,810만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 2.2%분식 업종 15.2%
- 가맹점
- 179곳그해 신규 85곳
- 창업비용
- 7,180만원업종 중앙값 6,188만원
숫자로 보는 스텔라떡볶이
- 양도율
- 6.0%명의변경 11곳 · 업종 6.9%
- 신규개점률
- 86.7%새로 연 85곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +81곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 30%업종 중앙값 30%
- 평당 연 매출
- 1,636만원업종 중앙값 1,486만원
- 평균 매장 크기
- 약 15평48㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 5위/ 53개2.2%
- 폐점률 높은 순
- 49위/ 53개2.2%
- 평균매출 높은 순
- 65위/ 146개2억 3,810만원
- 평당 매출 높은 순
- 63위/ 144개1,636만원
- 창업비용 적은 순
- 106위/ 158개7,180만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 74위/ 146개30%
- 가맹점 많은 순
- 16위/ 158개179곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2023 | 31 | 31 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1억 9,916만원 |
| 2024 | 98 | 70 | 3 | 0 | 55.0% | 3.0% | 2억 3,452만원 |
| 2025 | 179 | 85 | 4 | 0 | 116.0% | 2.2% | 2억 3,810만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 179곳 · 179개 동
시도별
| 경기 | 47곳 |
| 서울 | 18곳 |
| 경남 | 13곳 |
| 광주·전남 | 13곳 |
| 인천 | 11곳 |
| 강원 | 10곳 |
| 대전 | 10곳 |
| 충남 | 10곳 |
| 충북 | 9곳 |
| 경북 | 8곳 |
| 대구 | 8곳 |
| 부산 | 8곳 |
| 전북 | 5곳 |
| 울산 | 4곳 |
| 제주 | 4곳 |
| 세종 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 179곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 스텔라떡볶이 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | — | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 5,860만원 | 5,060만원 |
| 합계 | 7,180만원 | 6,188만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 스텔라떡볶이 | 2.2% | 179 |
| 역전우동0410 | 4.0% | 218 |
| 한신우동 | 6.9% | 163 |
| 기떡찜 | 9.1% | 180 |
| 용우동 | 9.1% | 160 |
| 감탄떡볶이 | 14.6% | 182 |
| 장호덕손만두 | 14.8% | 178 |
| 국수나무 | 16.0% | 173 |
| 응급실국물떡볶이 | 24.9% | 148 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)장스푸드
- 사업자등록
- 2015년 5월11년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 5개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 1,500억 ~ 1,700억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 67억 ~ 75억원매출의 약 4%
- 자본 (2025년 말)
- 210억 ~ 240억원부채 340억 ~ 380억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,500억 ~ 1,700억원 | 67억 ~ 75억원 | 55억 ~ 62억원 | 210억 ~ 240억원 |
| 2024 | 1,500억 ~ 1,700억원 | 85억 ~ 95억원 | 59억 ~ 66억원 | 150억 ~ 170억원 |
| 2023 | 1,400억 ~ 1,600억원 | 1,400억 ~ 1,600억원 | 70억 ~ 78억원 | 110억 ~ 120억원 |
| 2022 | 1,100억 ~ 1,300억원 | −31억 ~ −35억원 | −30억 ~ −34억원 | 53억 ~ 59억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 7개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 스텔라떡볶이분식 | 2021년 9월 | 179곳2025년 | 179곳2025년 | — |
| 60계치킨 | 2016년 이전 | 665곳2025년 | 665곳2025년 | — |
| 이층집 피자피자 | 2021년 11월 | 98곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
| 60족한식 | 2021년 11월 | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
| 설요빙아이스크림/빙수 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 조선왕족한식 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 커피는커피 | 2021년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 스텔라떡볶이 — 한 해에 닫은 비율
- 2.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.