카페
김천시 카페 생존율 · 동네별 비교
경북 김천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김천시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 83.8%경북 전체보다 9.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 179곳최근 1년 새로 13곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김천시 | 95.8%229/ | 83.8%176/ | 72.6%135/ |
| 경북 | 93.8%6,953/ | 74.1%4,771/ | 59.7%2,947/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 89곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 179곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 15%
- 3~5년 9%
- 5~10년 42%
- 10년 이상 26%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 252곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 아포읍 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
| 부곡동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 11,250원추정 | 13 |
| 평화동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 15,110원추정 | 11 |
3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 76곳 — 교동(8) · 남면(8) · 농소면(7) · 대항면(7) · 성내동(6) · 덕곡동(5) · 봉산면(5) · 삼락동(5) · 모암동(4) · 지례면(4) 외 12곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 16곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(87.5%)이 10평 미만(74.3%)보다 13.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의성군 | 86.4% 57/66 | 72 |
| 청송군 | 84.6% 33/39 | 40 |
| 김천시 | 83.8% 176/210 | 179 |
| 봉화군 | 81.2% 26/32 | 41 |
| 성주군 | 80.0% 60/75 | 79 |
| 청도군 | 79.9% 139/174 | 152 |
| 포항시 북구 | 78.0% 643/824 | 574 |
| 울진군 | 77.9% 81/104 | 84 |
| 상주시 | 77.8% 123/158 | 138 |
| 예천군 | 77.2% 78/101 | 82 |
| 영주시 | 76.7% 171/223 | 169 |
| 칠곡군 | 75.7% 196/259 | 188 |
| 포항시 남구 | 74.9% 500/668 | 477 |
| 경주시 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 영덕군 | 73.7% 56/76 | 61 |
| 고령군 | 73.5% 36/49 | 44 |
| 경산시 | 71.0% 523/737 | 485 |
| 안동시 | 70.5% 294/417 | 285 |
| 영천시 | 69.5% 130/187 | 151 |
| 구미시 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| 문경시 | 67.2% 135/201 | 152 |
김천시의 다른 업종
김천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 37/37 | 146 |
| 농어촌민박 | 95.3% 41/43 | 70 |
| 네일숍 | 94.3% 50/53 | 61 |
| 편의점 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 고깃집 | 86.8% 131/151 | 262 |
| 피부관리실 | 85.7% 42/49 | 70 |
| 미용실 | 85.2% 150/176 | 383 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.1% 114/134 | 159 |
| 정육점 | 84.4% 65/77 | 179 |
| 경양식 | 82.5% 80/97 | 112 |
| 한식 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 중식 | 81.1% 43/53 | 92 |
| 분식 | 78.5% 84/107 | 137 |
| 일식 | 78.0% 32/41 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 74.9% 227/303 | 366 |
| 빵집 | 68.5% 37/54 | 56 |
| PC방참고 | 57.9% 33/57 | 40 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.3% 19/41 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 횟집 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 41 |
| 애견미용 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 30 |
| 애견호텔·유치원 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 18 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 18 |
| 펫숍 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 17 |
| 노래방참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 67 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 55 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 49 |
| 헬스장참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 45 |
| 탕류 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 38 |
| 소주방·주점 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 36 |
| 유흥주점참고 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 101 |
| 다방 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 47 |
| 패스트푸드 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 22 |
| 메이크업 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 68곳) · 단란주점(영업 중 19곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 1곳)