휴게음식점 전체
성수동2가 휴게음식점 전체 생존율·임대료
서울 성동구 성수동2가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성수동2가에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 65,390원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.9%성동구 전체보다 3.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 65,390원뚝섬 상권 실측
- 지금 영업 중
- 244곳최근 1년 새로 45곳
이 동은 어느 칸인가
성동구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 성동구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 62.6% · 1층 ㎡당 44,980원. 생존율은 표본오차(±2.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성수동2가 | 87.9%391/ | 58.9%219/ | 46.7%140/ |
| 성동구 | 89.6%1,662/ | 61.9%986/ | 46.9%600/ |
| 서울 | 89.7%53,894/ | 65.4%34,042/ | 50.1%21,205/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 65,390원평당 약 21.6만원
- 추정 월세
- 약 216만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 32.97㎡10.0평 · 490곳
- 공실률
- 1.2%뚝섬 상권
뚝섬 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 244곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 45곳
- 성동구 안 순위
- 1위17개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 299곳2022년 말 285곳 → 지금 · 주민 1만 명당 132.9곳
- 성동구 안 밀집 순위
- 1위17개 동 중 · 성동구 전체 1,084곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 279곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 244곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 18%
- 1~3년 22%
- 3~5년 12%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 490곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
성동구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송정동 | 73.5% 25/34 | 35,430원추정 | 24 |
| 홍익동 | 73.3% 22/30 | 38,970원추정 | 17 |
| 마장동 | 71.8% 28/39 | 34,280원추정 | 39 |
| 금호동3가 | 71.4% 25/35 | 48,130원추정 | 24 |
| 금호동4가 | 64.6% 31/48 | 45,300원추정 | 26 |
| 하왕십리동 | 63.9% 76/119 | 45,930원추정 | 60 |
| 용답동 | 63.6% 49/77 | 37,080원추정 | 49 |
| 행당동 | 62.6% 166/265 | 46,280원실측 | 173 |
| 성수동1가 | 61.0% 200/328 | 65,390원실측 | 208 |
| 상왕십리동 | 60.6% 20/33 | 52,840원추정 | 13 |
| 금호동1가 | 60.5% 26/43 | 39,250원추정 | 23 |
| 성수동2가 | 58.9% 219/372 | 65,390원실측 | 244 |
| 사근동 | 57.6% 19/33 | 36,830원추정 | 14 |
| 금호동2가 | 51.5% 17/33 | 44,980원추정 | 17 |
| 옥수동 | 50.8% 30/59 | 38,040원추정 | 39 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 84.0% 42/50 | 39 |
| 일식 | 71.4% 50/70 | 71 |
| 경양식 | 71.1% 86/121 | 87 |
| 한식 | 69.6% 236/339 | 367 |
| 미용실 | 68.0% 51/75 | 102 |
| 호프·통닭(치킨집) | 62.2% 23/37 | 37 |
| 빵집 | 55.9% 19/34 | 42 |
| 카페 | 55.9% 114/204 | 116 |
| 반찬가게·떡집 | 48.0% 72/150 | 122 |
| 분식 | 42.9% 18/42 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 23 |
| 피부관리실 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 20 |
| 네일숍 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 24 |
| 고깃집 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 24 |
| 중식 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 27 |
| 정육점 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 60곳) · 노래방(영업 중 39곳) · 당구장(영업 중 17곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 숙박업(영업 중 15곳) · 메이크업(영업 중 13곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 9곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 9곳) · PC방(영업 중 6곳) 외 7개 업종