한식
마장동 한식 생존율·임대료
서울 성동구 마장동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마장동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 34,280원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.4%성동구 전체보다 2.4%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 34,280원추정
- 지금 영업 중
- 105곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 70.4%가 성동구 중앙값 69.6%와 표본오차(±6.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 성동구 중앙값보다 24% 낮습니다.
기준선: 성동구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 69.6% · 1층 ㎡당 44,980원. 생존율은 표본오차(±6.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마장동 | 91.5%65/ | 70.4%38/ | 60.0%27/ |
| 성동구 | 91.6%1,457/ | 67.9%928/ | 52.6%620/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 34,280원평당 약 11.3만원
- 추정 월세
- 약 192만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 56㎡16.9평 · 78곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 105곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 성동구 안 순위
- 5위17개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 54곳2022년 말 52곳 → 지금 · 주민 1만 명당 25.2곳
- 성동구 안 밀집 순위
- 6위17개 동 중 · 성동구 전체 1,131곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 30곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 105곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 16%
- 3~5년 3%
- 5~10년 11%
- 10년 이상 63%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 78곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 2,372만원서울 평균 2,603만원보다 9% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 5 · 4곳점포 112곳 중 개업 4.5% · 폐업 3.6%
- 프랜차이즈 비중
- 3.6%점포 112곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 마장축산물시장전통시장 | 66 | 2 | 3 · 2 | 1,334만원 |
| 마장역 2번골목상권 | 16 | 0 | 1 · 1 | 6,435만원 |
| 마장역 3번골목상권 | 12 | 1 | 0 · 1 | 4,328만원 |
| 성동구보건소골목상권 | 11 | 0 | 1 · 0 | 1,087만원 |
| 청계천박물관골목상권 | 4 | 1 | 0 · 0 | 913만원 |
| 마장지하차도골목상권 | 3 | 0 | 0 · 0 | — |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
마장동 한식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 80억 416만원이 동 한식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -9.5%2021년 같은 분기보다 -8%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 2,242만원점포 119곳 · 1년 전보다 -7%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
성동구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 금호동3가 | 75.9% 41/54 | 48,130원추정 | 54 |
| 성수동1가 | 72.1% 160/222 | 65,390원실측 | 223 |
| 도선동 | 71.9% 46/64 | 44,120원추정 | 81 |
| 마장동 | 70.4% 38/54 | 34,280원추정 | 105 |
| 금호동4가 | 70.3% 26/37 | 45,300원추정 | 38 |
| 홍익동 | 70.2% 33/47 | 38,970원추정 | 54 |
| 성수동2가 | 69.6% 236/339 | 65,390원실측 | 367 |
| 행당동 | 67.0% 118/176 | 46,280원실측 | 221 |
| 금호동2가 | 65.8% 25/38 | 44,980원추정 | 28 |
| 옥수동 | 64.0% 32/50 | 38,040원추정 | 41 |
| 용답동 | 61.8% 55/89 | 37,080원추정 | 110 |
| 하왕십리동 | 58.4% 52/89 | 45,930원추정 | 64 |
| 송정동 | 58.1% 18/31 | 35,430원추정 | 32 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 12 |
| 경양식 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 5 |
| 카페 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 미용실(영업 중 27곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 11곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 분식(영업 중 7곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) 외 15개 업종