반찬가게·떡집

공릉동 반찬가게·떡집 생존율·임대료

서울 노원구 공릉동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

공릉동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 35,550원(추정)입니다.

3년 생존율
64.9%노원구 전체보다 3.6%p 높음
1층 ㎡당 월
35,550원추정
지금 영업 중
128곳최근 1년 새로 9곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 64.9%가 노원구 중앙값 63.1%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 노원구 중앙값보다 12% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 노원구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 4곳의 중앙값 — 3년 생존 63.1% · 1층 ㎡당 31,700원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
공릉동 90.1%154/17164.9%96/14853.5%61/114
노원구 86.9%626/72061.3%386/63050.2%242/482
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
35,550원평당 약 11.8만원

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
128곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
9곳
노원구 안 순위
2위5개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
27곳2022년 말 26곳 → 지금 · 주민 1만 명당 3.6곳
노원구 안 밀집 순위
2위5개 동 중 · 노원구 전체 132곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 공릉동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 84곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 128곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 29%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 180곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 반찬가게·떡집 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
8,874만원서울 평균 6,279만원보다 41% 많음
이번 분기 개업 · 폐업
0 · 1곳점포 31곳 중 개업 0.0% · 폐업 3.2%
프랜차이즈 비중
0.0%점포 31곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
공릉동 도깨비시장전통시장1200 · 01억 2,712만원
태릉입구역발달상권700 · 0—
공릉역 2번골목상권600 · 01,200만원
경춘선숲길 우측골목상권300 · 1—
공릉동 국수거리골목상권100 · 0—
태릉입구역 4번골목상권100 · 0—

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

공릉동 반찬가게·떡집 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
85억 7,242만원이 동 반찬가게·떡집 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+46.7%2021년 같은 분기보다 +181%
점포당 월 매출 (추정)
5,603만원점포 51곳 · 1년 전보다 +24%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 반찬가게·떡집 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

노원구

이웃 동과 비교

노원구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
월계동 65.6% 40/61 29,670원추정 51
공릉동 64.9% 96/148 35,550원추정 128
중계동 61.2% 79/129 29,500원추정 118
상계동 57.6% 152/264 33,730원추정 223
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

3'14적음
4'15적음
14'1657%
11'1782%
9'18적음
32'1959%
20'2080%
25'2164%
19'2263%
14'2345%
12'24–
10'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

공릉동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
네일숍 84.2% 48/57 55
편의점 83.6% 51/61 48
미용실 81.9% 104/127 179
경양식 78.9% 30/38 48
호프·통닭(치킨집) 72.8% 59/81 83
일식 71.9% 41/57 58
한식 70.3% 166/236 348
피부관리실 68.1% 32/47 35
분식 62.9% 39/62 61
빵집 62.5% 20/32 37
카페 57.8% 118/204 106

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

당구장참고100.0% 13/13 표본 적음26
헬스장참고100.0% 18/18 표본 적음24
애견미용100.0% 13/13 표본 적음15
노래방참고93.3% 14/15 표본 적음41
외국음식91.7% 11/12 표본 적음13
중식84.2% 16/19 표본 적음29
패스트푸드84.2% 16/19 표본 적음18
고깃집81.2% 13/16 표본 적음14
메이크업80.0% 8/10 표본 적음16
정육점65.0% 13/20 표본 적음25
PC방참고53.6% 15/28 표본 적음18
이발소53.3% 8/15 표본 적음20
오락실·인형뽑기50.0% 8/16 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 18곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 숙박업(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 4곳) 외 4개 업종