한식
상수동 한식 생존율·임대료
서울 마포구 상수동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상수동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 50,350원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.0%마포구 전체보다 3.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 50,350원추정
- 지금 영업 중
- 76곳최근 1년 새로 14곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 67.0%가 마포구 중앙값 68.4%와 표본오차(±4.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 마포구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 68.4% · 1층 ㎡당 48,830원. 생존율은 표본오차(±4.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상수동 | 94.3%116/ | 67.0%69/ | 49.4%43/ |
| 마포구 | 92.5%2,630/ | 70.0%1,618/ | 54.0%981/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 50,350원평당 약 16.6만원
- 추정 월세
- 약 252만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 50㎡15.1평 · 137곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 76곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 14곳
- 마포구 안 순위
- 12위26개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 71곳2022년 말 52곳 → 지금 · 주민 1만 명당 98.4곳
- 마포구 안 밀집 순위
- 10위24개 동 중 · 마포구 전체 1,939곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 81곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 76곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 17%
- 1~3년 21%
- 3~5년 9%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 137곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,753만원서울 평균 2,603만원보다 33% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 4 · 7곳점포 139곳 중 개업 2.9% · 폐업 5.0%
- 프랜차이즈 비중
- 7.2%점포 139곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 상수역(홍대)발달상권 | 64 | 7 | 2 · 2 | 1,632만원 |
| 홍대땡땡거리골목상권 | 41 | 2 | 1 · 2 | 2,493만원 |
| 상수역 4번골목상권 | 20 | 0 | 1 · 2 | 1,013만원 |
| 광흥창역 1번골목상권 | 6 | 0 | 0 · 0 | 1,179만원 |
| 홍익대골목상권 | 4 | 1 | 0 · 1 | 270만원 |
| 상수역 3번골목상권 | 3 | 0 | 0 · 0 | 2,262만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
상수동 한식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 62억 8,762만원이 동 한식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +17.1%2021년 같은 분기보다 +37%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,436만원점포 146곳 · 1년 전보다 +18%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
마포구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 상암동 | 77.6% 201/259 | 48,830원추정 | 196 |
| 신수동 | 75.9% 44/58 | 48,380원추정 | 72 |
| 도화동 | 74.3% 75/101 | 40,680원실측 | 168 |
| 연남동 | 74.1% 140/189 | 47,720원실측 | 167 |
| 대흥동 | 74.0% 37/50 | 45,400원추정 | 81 |
| 공덕동 | 71.7% 86/120 | 50,940원추정 | 180 |
| 용강동 | 70.2% 33/47 | 49,490원추정 | 80 |
| 합정동 | 68.5% 102/149 | 56,860원추정 | 156 |
| 염리동 | 68.4% 26/38 | 49,450원추정 | 55 |
| 망원동 | 67.9% 125/184 | 35,320원실측 | 225 |
| 성산동 | 67.6% 98/145 | 42,380원추정 | 134 |
| 아현동 | 67.2% 39/58 | 46,600원추정 | 65 |
| 상수동 | 67.0% 69/103 | 50,350원추정 | 76 |
| 창전동 | 66.7% 28/42 | 54,820원추정 | 34 |
| 동교동 | 66.2% 94/142 | 47,720원실측 | 141 |
| 서교동 | 65.5% 336/513 | 71,020원실측 | 473 |
| 노고산동 | 64.4% 29/45 | 57,950원실측 | 68 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 71.4% 50/70 | 62 |
| 호프·통닭(치킨집) | 64.7% 22/34 | 13 |
| 일식 | 63.3% 31/49 | 24 |
| 경양식 | 58.9% 33/56 | 20 |
| 반찬가게·떡집 | 54.1% 20/37 | 17 |
| 카페 | 52.4% 33/63 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 빵집 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 13 |
| 메이크업 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 11 |
| 중식 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 8 |
| 네일숍 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 20 |
| 도시민박 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 66 |
| 편의점 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 11 |
| 분식 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 7 |
| 피부관리실 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 이발소(영업 중 4곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 3곳) · 외국음식(영업 중 3곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · PC방(영업 중 1곳) · 골프연습장(영업 중 1곳) · 노래방(영업 중 1곳) · 당구장(영업 중 1곳) 외 7개 업종