PC방참고 업종

면목동 PC방 생존율·임대료

서울 중랑구 면목동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

면목동에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 6곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 32,200원(추정)입니다.

3년 생존율
44.2%중랑구 전체보다 3.4%p 낮음
1층 ㎡당 월
32,200원추정
지금 영업 중
135곳최근 1년 새로 3곳

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 44.2%가 중랑구 중앙값 45.3%와 표본오차(±5.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 중랑구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 중랑구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 4곳의 중앙값 — 3년 생존 45.3% · 1층 ㎡당 32,435원. 생존율은 표본오차(±5.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
면목동 72.6%61/8444.2%34/7727.9%19/68
중랑구 71.4%175/24547.6%109/22934.3%72/210
서울 81.9%2,768/3,37859.3%1,847/3,11443.6%1,242/2,850
전국 82.0%27,078/33,04156.7%16,084/28,37141.3%9,655/23,404

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
32,200원평당 약 10.6만원
추정 월세
약 110만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
34.2㎡10.3평 · 87곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 PC방 창업 비용 계산해 보기 → PC방 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
135곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
3곳
중랑구 안 순위
1위6개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
16곳2022년 말 20곳 → 지금 · 주민 1만 명당 1.2곳
중랑구 안 밀집 순위
1위6개 동 중 · 중랑구 전체 54곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 면목동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
2.7년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.4년닫은 64곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 135곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 4%
  • 3~5년 1%
  • 5~10년 7%
  • 10년 이상 85%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 87곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 PC방 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
2,956만원서울 평균 2,353만원보다 26% 많음
이번 분기 개업 · 폐업
1 · 1곳점포 20곳 중 개업 5.0% · 폐업 5.0%
프랜차이즈 비중
5.0%점포 20곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
중랑동부시장전통시장410 · 02,868만원
서일대학교골목상권300 · 0680만원
사가정역발달상권301 · 15,352만원
동원전통종합시장(동원시장, 동원전통시장 상점가)전통시장200 · 0—
메가박스 상봉골목상권100 · 0—
면목5동주민센터골목상권100 · 0—

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

면목동 PC방 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
7억 4,033만원이 동 PC방 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
-29.3%2021년 같은 분기보다 -66%
점포당 월 매출 (추정)
1,175만원점포 21곳 · 1년 전보다 -23%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 PC방 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

중랑구

이웃 동과 비교

중랑구에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
상봉동 55.1% 27/49 39,430원실측 52
망우동 46.5% 20/43 30,430원추정 49
면목동 44.2% 34/77 32,200원추정 135
묵동 36.7% 11/30 32,670원추정 45
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'1460%
12'1542%
7'16적음
10'1770%
15'1833%
8'19적음
5'20적음
1'21적음
4'22적음
8'23적음
1'24–
4'25–
2'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

면목동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
애견미용 87.9% 29/33 28
소주방·주점 85.0% 51/60 79
편의점 82.9% 87/105 79
네일숍 80.5% 70/87 77
일식 77.8% 35/45 35
미용실 73.0% 162/222 313
피부관리실 71.4% 45/63 54
이발소 68.8% 22/32 55
정육점 67.3% 37/55 91
호프·통닭(치킨집) 66.7% 82/123 153
한식 64.7% 262/405 461
분식 62.6% 62/99 104
빵집 59.5% 25/42 38
카페 59.0% 121/205 91
오락실·인형뽑기 52.6% 20/38 17
반찬가게·떡집 49.1% 138/281 196

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 11/11 표본 적음111
헬스장참고100.0% 25/25 표본 적음31
당구장참고92.9% 13/14 표본 적음37
메이크업86.4% 19/22 표본 적음30
애견호텔·유치원82.4% 14/17 표본 적음10
세탁소81.8% 9/11 표본 적음54
횟집81.0% 17/21 표본 적음18
경양식67.9% 19/28 표본 적음16
펫숍66.7% 12/18 표본 적음3
중식47.8% 11/23 표본 적음35

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 44곳) · 숙박업(영업 중 24곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 고깃집(영업 중 13곳) · 패스트푸드(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 6곳) 외 4개 업종