미용실

천호동 미용실 생존율·임대료

서울 강동구 천호동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

천호동에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 47,560원(실측)입니다.

3년 생존율
80.7%강동구 전체보다 1.6%p 높음
1층 ㎡당 월
47,560원천호 상권 실측
지금 영업 중
240곳최근 1년 새로 16곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 80.7%가 강동구 중앙값 79.2%와 표본오차(±2.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 강동구 중앙값보다 12% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 강동구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 7곳의 중앙값 — 3년 생존 79.2% · 1층 ㎡당 42,380원. 생존율은 표본오차(±2.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
천호동 93.0%213/22980.7%159/19766.7%108/162
강동구 93.4%847/90779.1%618/78165.3%427/654
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
47,560원평당 약 15.7만원
추정 월세
약 163만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
34.19㎡10.3평 · 242곳
공실률
8.6%천호 상권

천호 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용실 창업 비용 계산해 보기 → 미용실 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
240곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
16곳
강동구 안 순위
1위9개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
236곳2022년 말 216곳 → 지금 · 주민 1만 명당 27.0곳
강동구 안 밀집 순위
1위9개 동 중 · 강동구 전체 1,025곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 천호동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.8년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 88곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 240곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 245곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 미용실 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
322만원서울 평균 513만원보다 37% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
2 · 3곳점포 224곳 중 개업 0.9% · 폐업 1.3%
프랜차이즈 비중
9.4%점포 224곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
천호역발달상권4082 · 1459만원
암사역 2번(서울강동초등학교)골목상권3720 · 0211만원
암사역 3번(천호동자전거거리)골목상권2300 · 1297만원
굽은다리역 1번(십자성마을)골목상권1500 · 0254만원
굽은다리역 2번골목상권1500 · 1165만원
천호공원(해공체육문화센터)골목상권1400 · 058만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

천호동 미용실 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
20억 1,604만원이 동 미용실 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+7.0%2021년 같은 분기보다 -8%
점포당 월 매출 (추정)
253만원점포 266곳 · 1년 전보다 +5%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 미용실 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

강동구

이웃 동과 비교

강동구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
고덕동 94.0% 47/50 28,990원추정 75
천호동 80.7% 159/197 47,560원실측 240
둔촌동 80.0% 40/50 41,890원추정 74
암사동 79.2% 80/101 39,950원추정 143
명일동 78.6% 66/84 42,740원추정 103
성내동 77.4% 120/155 46,310원추정 222
길동 70.6% 77/109 42,380원추정 138
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1481%
26'1585%
22'1664%
20'1785%
21'1890%
18'1978%
11'2082%
13'2169%
25'2288%
10'23적음
16'24–
19'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

천호동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
정육점 82.1% 32/39 100
편의점 77.1% 74/96 73
일식 70.9% 39/55 45
카페 65.5% 127/194 97
피부관리실 65.4% 51/78 56
네일숍 62.5% 45/72 43
한식 61.9% 312/504 495
오락실·인형뽑기 61.1% 22/36 21
호프·통닭(치킨집) 58.0% 65/112 119
분식 58.0% 40/69 56
패스트푸드 55.8% 24/43 19
빵집 55.6% 25/45 34
경양식 54.5% 30/55 38
반찬가게·떡집 53.0% 87/164 105
PC방 42.3% 22/52 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 11/11 표본 적음42
헬스장참고100.0% 17/17 표본 적음23
애견미용90.0% 18/20 표본 적음16
당구장참고83.3% 10/12 표본 적음21
중식71.4% 20/28 표본 적음33
고깃집70.6% 12/17 표본 적음17
메이크업66.7% 16/24 표본 적음25
이발소63.6% 14/22 표본 적음29
펫숍63.2% 12/19 표본 적음12
소주방·주점62.5% 10/16 표본 적음15
외국음식43.5% 10/23 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 70곳) · 세탁소(영업 중 37곳) · 숙박업(영업 중 36곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) 외 2개 업종