미용 전체

옥암동 미용 전체 생존율·임대료

광주·전남 목포시 옥암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

옥암동에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,310원(추정)입니다.

3년 생존율
78.7%목포시 전체보다 1.0%p 높음
1층 ㎡당 월
12,310원추정
지금 영업 중
202곳최근 1년 새로 18곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 78.7%가 목포시 중앙값 78.1%와 표본오차(±3.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 목포시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 목포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 6곳의 중앙값 — 3년 생존 78.1% · 1층 ㎡당 11,540원. 생존율은 표본오차(±3.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
옥암동 95.2%180/18978.7%129/16467.9%93/137
목포시 94.6%981/1,03777.7%690/88864.3%456/709
광주·전남 94.9%12,606/13,27877.4%8,568/11,06664.4%5,554/8,628
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,310원평당 약 4.1만원
추정 월세
약 49만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
39.6㎡12.0평 · 206곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용 전체 창업 비용 계산해 보기 → 미용 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
202곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
18곳
목포시 안 순위
3위35개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
203곳2022년 말 191곳 → 지금 · 주민 1만 명당 52.5곳
목포시 안 밀집 순위
3위30개 동 중 · 목포시 전체 1,057곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 옥암동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.7년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 70곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 202곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 207곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

목포시

이웃 동과 비교

목포시에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연산동 82.0% 50/61 14,180원추정 58
산정동 80.9% 127/157 10,320원추정 228
옥암동 78.7% 129/164 12,310원추정 202
상동 77.6% 215/277 13,380원실측 312
용해동 75.7% 56/74 10,020원추정 94
용당동 67.3% 37/55 10,770원추정 87
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1472%
13'1585%
22'1677%
18'1778%
14'1886%
16'1975%
18'2083%
21'2176%
11'2264%
16'2392%
12'24–
15'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

옥암동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.1% 69/84 120
카페 75.3% 55/73 46
한식 75.0% 159/212 228
호프·통닭(치킨집) 74.6% 53/71 87
피부관리실 63.9% 23/36 35
PC방 60.5% 26/43 25
반찬가게·떡집 50.6% 40/79 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음14
고깃집92.3% 24/26 표본 적음36
경양식90.9% 10/11 표본 적음10
편의점90.0% 18/20 표본 적음22
중식90.0% 9/10 표본 적음11
네일숍86.2% 25/29 표본 적음28
빵집84.6% 11/13 표본 적음12
당구장참고84.6% 11/13 표본 적음11
정육점82.1% 23/28 표본 적음48
세탁소81.8% 9/11 표본 적음22
소주방·주점80.0% 8/10 표본 적음10
메이크업75.0% 9/12 표본 적음12
분식66.7% 8/12 표본 적음14
이발소63.6% 7/11 표본 적음13
애견미용63.6% 7/11 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 숙박업(영업 중 22곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 일식(영업 중 3곳) 외 8개 업종