반찬가게·떡집

김제시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

전북 김제시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

김제시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.9%전북 전체보다 5.9%p 높음
지금 영업 중
226곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
김제시 93.1%175/18871.9%110/15361.1%69/113
전북 90.0%4,289/4,76766.0%2,660/4,02953.7%1,622/3,023
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 김제시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 78곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 226곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 49%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 208곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김제시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
요촌동 64.9% 24/37 10,350원추정 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

금산면100.0% 11/11 표본 적음7,880원 이하이하26
신풍동72.2% 13/18 표본 적음7,880원 이하이하18
검산동57.9% 11/19 표본 적음9,180원추정13
금구면53.8% 7/13 표본 적음7,880원 이하이하15

3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 101곳 — 백구면(11) · 서암동(11) · 옥산동(10) · 용지면(10) · 죽산면(10) · 만경읍(7) · 부량면(6) · 황산면(5) · 백산면(4) · 봉남면(4) 외 13곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
8'15적음
20'1690%
10'1790%
20'1875%
16'1962%
12'2067%
31'2177%
19'2274%
14'2345%
17'24–
21'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 김제시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 23곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(71.0%)이 10~20평(63.4%)보다 7.6%p 높았습니다.

10평 미만71.0%69곳
10~20평63.4%41곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(16곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 83.5% 66/79 102
고창군 82.8% 111/134 210
장수군 78.3% 47/60 74
순창군 77.3% 34/44 81
무주군 76.7% 33/43 81
정읍시 75.9% 192/253 320
부안군 75.4% 153/203 303
임실군 73.0% 46/63 103
남원시 72.9% 156/214 262
완주군 72.0% 131/182 288
김제시 71.9% 110/153 226
전주시 덕진구 64.7% 443/685 633
전주시 완산구 61.3% 544/887 815
익산시 58.5% 247/422 477
군산시 57.2% 347/607 540
김제시

김제시의 다른 업종

김제시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 91.9% 34/37 43
한식 84.0% 274/326 631
미용실 83.5% 71/85 175
정육점 81.6% 62/76 134
피부관리실 78.1% 25/32 21
호프·통닭(치킨집) 77.9% 60/77 93
카페 76.4% 97/127 111
분식 72.7% 24/33 47
PC방참고 61.3% 19/31 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 13/13 표본 적음61
고깃집100.0% 11/11 표본 적음28
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음24
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음28
네일숍90.9% 20/22 표본 적음22
중식85.2% 23/27 표본 적음53
경양식80.0% 8/10 표본 적음18
뷔페80.0% 8/10 표본 적음14
세탁소77.3% 17/22 표본 적음37
빵집66.7% 14/21 표본 적음17
이발소54.5% 6/11 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 35곳) · 인쇄소(영업 중 32곳) · 노래방(영업 중 21곳) · 일식(영업 중 21곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 소주방·주점(영업 중 12곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) 외 11개 업종