휴게음식점 전체

남원읍 휴게음식점 전체 생존율·임대료

제주 서귀포시 남원읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남원읍에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 11,400원(추정)입니다.

3년 생존율
69.4%서귀포시 전체보다 0.6%p 낮음
1층 ㎡당 월
11,400원추정
지금 영업 중
113곳최근 1년 새로 3곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 69.4%가 서귀포시 중앙값 68.7%와 표본오차(±3.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 서귀포시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서귀포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 68.7% · 1층 ㎡당 11,790원. 생존율은 표본오차(±3.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남원읍 92.3%169/18369.4%111/16055.2%64/116
서귀포시 92.4%2,104/2,27669.9%1,387/1,98354.1%838/1,550
제주 91.2%7,162/7,85469.7%4,757/6,82755.2%2,916/5,283
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
11,400원평당 약 3.8만원
추정 월세
약 57만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
50㎡15.1평 · 186곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
113곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
3곳
서귀포시 안 순위
6위26개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
114곳2022년 말 120곳 → 지금 · 주민 1만 명당 64.9곳
서귀포시 안 밀집 순위
5위26개 동 중 · 서귀포시 전체 1,244곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 남원읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 87곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 113곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 28%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 186곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서귀포시

이웃 동과 비교

서귀포시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
하효동 81.4% 35/43 9,250원추정 26
색달동 77.1% 37/48 10,900원추정 31
서홍동 75.6% 68/90 16,040원추정 65
성산읍 73.6% 178/242 12,420원추정 158
중문동 71.8% 51/71 11,490원추정 57
표선면 69.5% 105/151 12,940원추정 122
남원읍 69.4% 111/160 11,400원추정 113
강정동 68.0% 66/97 10,130원추정 58
안덕면 68.0% 149/219 7,880원 이하이하 160
대정읍 67.7% 149/220 12,260원추정 159
동홍동 66.4% 97/146 15,460원추정 100
서귀동 65.6% 149/227 12,600원실측 164
법환동 63.2% 36/57 11,790원추정 46
서호동 61.3% 38/62 10,380원추정 35
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
6'15적음
11'1664%
14'1743%
24'1867%
18'1956%
20'2085%
23'2174%
23'2270%
16'2387%
10'24–
12'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

남원읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
경양식 96.8% 30/31 30
농어촌민박 90.4% 263/291 344
한식 80.9% 127/157 192
반찬가게·떡집 73.8% 31/42 49
카페 65.6% 61/93 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

분식100.0% 11/11 표본 적음19
편의점100.0% 21/21 표본 적음19
숙박업참고94.7% 18/19 표본 적음32
미용실84.6% 11/13 표본 적음20
외국음식75.0% 9/12 표본 적음10
호프·통닭(치킨집)70.8% 17/24 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 빵집(영업 중 12곳) · 일식(영업 중 11곳) · 정육점(영업 중 11곳) · 중식(영업 중 11곳) · 고깃집(영업 중 9곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 당구장(영업 중 5곳) · 세탁소(영업 중 5곳) 외 18개 업종