음식점 전체
가좌동 음식점 전체 생존율·임대료
경남 진주시 가좌동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
가좌동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 18,610원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.7%진주시 전체보다 4.6%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 18,610원추정
- 지금 영업 중
- 319곳최근 1년 새로 20곳
이 동은 어느 칸인가
진주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 진주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 27곳의 중앙값 — 3년 생존 73.6% · 1층 ㎡당 14,050원. 생존율은 표본오차(±2.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 가좌동 | 95.7%333/ | 68.7%193/ | 58.7%118/ |
| 진주시 | 94.6%4,937/ | 73.2%3,324/ | 59.4%2,174/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 18,610원평당 약 6.2만원
- 추정 월세
- 약 124만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 66.64㎡20.2평 · 367곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 319곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 20곳
- 진주시 안 순위
- 5위47개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 358곳2022년 말 370곳 → 지금 · 주민 1만 명당 111.0곳
- 진주시 안 밀집 순위
- 5위47개 동 중 · 진주시 전체 5,834곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 158곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 319곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 19%
- 3~5년 14%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 368곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
진주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 주약동 | 81.8% 27/33 | 17,050원추정 | 34 |
| 동성동 | 81.4% 35/43 | 14,050원실측 | 60 |
| 평거동 | 77.9% 399/512 | 30,030원실측 | 537 |
| 상봉동 | 77.5% 117/151 | 13,330원추정 | 185 |
| 문산읍 | 77.0% 47/61 | 11,750원추정 | 92 |
| 호탄동 | 77.0% 117/152 | 17,100원추정 | 157 |
| 망경동 | 76.6% 49/64 | 16,500원추정 | 74 |
| 충무공동 | 75.8% 435/574 | 20,180원추정 | 383 |
| 금산면 | 75.7% 109/144 | 13,280원추정 | 164 |
| 계동 | 75.0% 33/44 | 14,050원실측 | 42 |
| 봉곡동 | 74.4% 116/156 | 14,050원실측 | 177 |
| 신안동 | 74.2% 161/217 | 15,960원추정 | 309 |
| 하대동 | 74.1% 272/367 | 15,420원실측 | 498 |
| 칠암동 | 73.6% 120/163 | 16,030원추정 | 245 |
| 이현동 | 73.0% 46/63 | 14,140원추정 | 86 |
| 일반성면 | 72.7% 24/33 | 10,040원추정 | 58 |
| 상대동 | 72.3% 217/300 | 17,140원추정 | 432 |
| 평안동 | 72.1% 31/43 | 14,050원실측 | 44 |
| 중안동 | 71.6% 48/67 | 14,050원실측 | 61 |
| 정촌면 | 70.2% 66/94 | 11,220원추정 | 72 |
| 가좌동 | 68.7% 193/281 | 18,610원추정 | 319 |
| 초전동 | 68.5% 230/336 | 15,110원추정 | 260 |
| 대안동 | 68.4% 67/98 | 14,050원실측 | 82 |
| 장대동 | 68.4% 54/79 | 14,050원실측 | 83 |
| 상평동 | 66.1% 82/124 | 13,080원추정 | 152 |
| 강남동 | 63.5% 40/63 | 13,970원추정 | 78 |
| 인사동 | 62.7% 37/59 | 14,050원실측 | 79 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 84.7% 50/59 | 78 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.7% 28/38 | 42 |
| 한식 | 72.9% 86/118 | 142 |
| 카페 | 70.2% 73/104 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 44.4% 20/45 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 피부관리실 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 19 |
| 패스트푸드 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 10 |
| PC방참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7 |
| 네일숍 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 22 |
| 편의점 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 19 |
| 일식 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 20 |
| 빵집 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12 |
| 경양식 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 21 |
| 분식 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 17 |
| 소주방·주점 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 1 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 13곳) · 고깃집(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 12곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 중식(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 이발소(영업 중 6곳) 외 10개 업종