한식

가좌동 한식 생존율·임대료

경남 진주시 가좌동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

가좌동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 18,610원(추정)입니다.

3년 생존율
72.9%진주시 전체보다 0.8%p 낮음
1층 ㎡당 월
18,610원추정
지금 영업 중
142곳최근 1년 새로 6곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 72.9%가 진주시 중앙값 74.4%와 표본오차(±4.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 진주시 중앙값보다 32% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 진주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 19곳의 중앙값 — 3년 생존 74.4% · 1층 ㎡당 14,140원. 생존율은 표본오차(±4.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
가좌동 96.0%143/14972.9%86/11862.2%46/74
진주시 94.6%2,273/2,40273.7%1,515/2,05559.9%992/1,656
경남 94.7%16,487/17,41476.0%11,433/15,03463.8%7,925/12,417
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
18,610원평당 약 6.2만원
추정 월세
약 125만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
67㎡20.3평 · 155곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
142곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
6곳
진주시 안 순위
5위47개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
101곳2022년 말 85곳 → 지금 · 주민 1만 명당 31.3곳
진주시 안 밀집 순위
6위47개 동 중 · 진주시 전체 1,896곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 가좌동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 62곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 142곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 38%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 155곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

진주시

이웃 동과 비교

진주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
봉곡동 80.8% 59/73 14,050원실측 101
상봉동 80.5% 62/77 13,330원추정 82
평거동 77.3% 150/194 30,030원실측 220
호탄동 76.4% 55/72 17,100원추정 83
칠암동 76.3% 45/59 16,030원추정 114
하대동 76.0% 130/171 15,420원실측 225
이현동 75.8% 25/33 14,140원추정 44
상대동 75.6% 124/164 17,140원추정 240
금산면 75.0% 45/60 13,280원추정 75
신안동 74.4% 64/86 15,960원추정 135
충무공동 74.0% 182/246 20,180원추정 162
대안동 73.8% 31/42 14,050원실측 31
상평동 73.4% 47/64 13,080원추정 90
가좌동 72.9% 86/118 18,610원추정 142
장대동 68.9% 31/45 14,050원실측 45
정촌면 68.3% 41/60 11,220원추정 45
초전동 67.9% 95/140 15,110원추정 114
인사동 65.6% 21/32 14,050원실측 45
강남동 53.3% 16/30 13,970원추정 27
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

7'14적음
4'15적음
4'16적음
6'17적음
7'18적음
10'1990%
15'2067%
26'2165%
25'2268%
18'2379%
17'24–
12'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

가좌동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 84.7% 50/59 78
호프·통닭(치킨집) 73.7% 28/38 42
카페 70.2% 73/104 69
반찬가게·떡집 44.4% 20/45 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

피부관리실100.0% 11/11 표본 적음19
패스트푸드90.9% 10/11 표본 적음10
PC방참고90.9% 10/11 표본 적음7
네일숍85.7% 18/21 표본 적음22
편의점81.0% 17/21 표본 적음19
일식73.7% 14/19 표본 적음20
빵집72.7% 8/11 표본 적음12
경양식68.8% 11/16 표본 적음21
분식56.2% 9/16 표본 적음17
소주방·주점30.0% 3/10 표본 적음1

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 13곳) · 고깃집(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 12곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 중식(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 이발소(영업 중 6곳) 외 10개 업종