음식점 전체
봉곡동 음식점 전체 생존율·임대료
경남 진주시 봉곡동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
봉곡동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,050원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.4%진주시 전체보다 1.1%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,050원진주중앙시장 상권 실측
- 지금 영업 중
- 177곳최근 1년 새로 10곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 74.4%가 진주시 중앙값 73.6%와 표본오차(±3.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 진주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 진주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 27곳의 중앙값 — 3년 생존 73.6% · 1층 ㎡당 14,050원. 생존율은 표본오차(±3.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 봉곡동 | 94.2%162/ | 74.4%116/ | 59.2%77/ |
| 진주시 | 94.6%4,937/ | 73.2%3,324/ | 59.4%2,174/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,050원평당 약 4.6만원
- 추정 월세
- 약 59만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 41.91㎡12.7평 · 182곳
- 공실률
- 29.6%진주중앙시장 상권
진주중앙시장 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 177곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 10곳
- 진주시 안 순위
- 10위47개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 244곳2022년 말 263곳 → 지금 · 주민 1만 명당 630.2곳
- 진주시 안 밀집 순위
- 9위47개 동 중 · 진주시 전체 5,834곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 97곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 177곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 6%
- 3~5년 8%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 63%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 182곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
진주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 주약동 | 81.8% 27/33 | 17,050원추정 | 34 |
| 동성동 | 81.4% 35/43 | 14,050원실측 | 60 |
| 평거동 | 77.9% 399/512 | 30,030원실측 | 537 |
| 상봉동 | 77.5% 117/151 | 13,330원추정 | 185 |
| 문산읍 | 77.0% 47/61 | 11,750원추정 | 92 |
| 호탄동 | 77.0% 117/152 | 17,100원추정 | 157 |
| 망경동 | 76.6% 49/64 | 16,500원추정 | 74 |
| 충무공동 | 75.8% 435/574 | 20,180원추정 | 383 |
| 금산면 | 75.7% 109/144 | 13,280원추정 | 164 |
| 계동 | 75.0% 33/44 | 14,050원실측 | 42 |
| 봉곡동 | 74.4% 116/156 | 14,050원실측 | 177 |
| 신안동 | 74.2% 161/217 | 15,960원추정 | 309 |
| 하대동 | 74.1% 272/367 | 15,420원실측 | 498 |
| 칠암동 | 73.6% 120/163 | 16,030원추정 | 245 |
| 이현동 | 73.0% 46/63 | 14,140원추정 | 86 |
| 일반성면 | 72.7% 24/33 | 10,040원추정 | 58 |
| 상대동 | 72.3% 217/300 | 17,140원추정 | 432 |
| 평안동 | 72.1% 31/43 | 14,050원실측 | 44 |
| 중안동 | 71.6% 48/67 | 14,050원실측 | 61 |
| 정촌면 | 70.2% 66/94 | 11,220원추정 | 72 |
| 가좌동 | 68.7% 193/281 | 18,610원추정 | 319 |
| 초전동 | 68.5% 230/336 | 15,110원추정 | 260 |
| 대안동 | 68.4% 67/98 | 14,050원실측 | 82 |
| 장대동 | 68.4% 54/79 | 14,050원실측 | 83 |
| 상평동 | 66.1% 82/124 | 13,080원추정 | 152 |
| 강남동 | 63.5% 40/63 | 13,970원추정 | 78 |
| 인사동 | 62.7% 37/59 | 14,050원실측 | 79 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 28 |
| 호프·통닭(치킨집) | 86.7% 13/15 표본 적음 | 16 |
| 분식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 10 |
| 카페 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 8 |
| 소주방·주점 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 7 |
| PC방참고 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 숙박업(영업 중 31곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 고깃집(영업 중 13곳) · 정육점(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) · 네일숍(영업 중 5곳) · 일식(영업 중 5곳) · 편의점(영업 중 5곳) 외 15개 업종