음식점 전체
장유동 음식점 전체 생존율·임대료
경남 김해시 장유동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
장유동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,520원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.8%김해시 전체보다 1.2%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 19,520원추정
- 지금 영업 중
- 207곳최근 1년 새로 27곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 78.8%가 김해시 중앙값 81.2%와 표본오차(±2.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 김해시 중앙값보다 30% 높습니다.
기준선: 김해시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 30곳의 중앙값 — 3년 생존 81.2% · 1층 ㎡당 15,015원. 생존율은 표본오차(±2.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 장유동 | 98.9%261/ | 78.8%160/ | 57.0%45/ |
| 김해시 | 96.0%6,179/ | 80.0%4,452/ | 69.4%3,116/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 19,520원평당 약 6.5만원
- 추정 월세
- 약 174만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 89.25㎡27.0평 · 291곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 207곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 27곳
- 김해시 안 순위
- 14위40개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 214곳2022년 말 169곳 → 지금 · 주민 1만 명당 111.6곳
- 김해시 안 밀집 순위
- 14위40개 동 중 · 김해시 전체 8,046곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 86곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 207곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 27%
- 3~5년 40%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 1%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 291곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
김해시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대동면 | 94.3% 33/35 | 10,820원추정 | 94 |
| 전하동 | 94.1% 32/34 | 14,900원추정 | 39 |
| 봉황동 | 88.3% 98/111 | 15,130원추정 | 143 |
| 신문동 | 86.2% 69/80 | 16,410원추정 | 120 |
| 구산동 | 85.6% 113/132 | 14,870원추정 | 233 |
| 한림면 | 85.6% 83/97 | 9,000원추정 | 160 |
| 진례면 | 84.8% 95/112 | 10,850원추정 | 205 |
| 흥동 | 84.6% 33/39 | 12,450원추정 | 52 |
| 삼방동 | 83.3% 205/246 | 12,960원추정 | 429 |
| 상동면 | 82.9% 34/41 | 7,880원 이하이하 | 94 |
| 무계동 | 82.7% 81/98 | 17,400원추정 | 150 |
| 주촌면 | 82.6% 199/241 | 13,650원추정 | 285 |
| 생림면 | 82.4% 28/34 | 7,880원 이하이하 | 83 |
| 어방동 | 81.9% 176/215 | 15,890원추정 | 394 |
| 부곡동 | 81.6% 93/114 | 18,070원추정 | 167 |
| 내덕동 | 80.9% 55/68 | 9,230원추정 | 75 |
| 삼정동 | 80.7% 134/166 | 10,000원실측 | 219 |
| 진영읍 | 80.6% 518/643 | 12,480원추정 | 783 |
| 부원동 | 80.2% 190/237 | 13,200원실측 | 331 |
| 삼문동 | 80.1% 121/151 | 16,560원추정 | 160 |
| 삼계동 | 79.4% 286/360 | 17,270원추정 | 572 |
| 내동 | 79.4% 262/330 | 15,550원추정 | 463 |
| 외동 | 79.2% 278/351 | 16,240원추정 | 600 |
| 장유동 | 78.8% 160/203 | 19,520원추정 | 207 |
| 서상동 | 77.3% 68/88 | 13,200원실측 | 135 |
| 대청동 | 76.9% 286/372 | 18,230원추정 | 493 |
| 관동동 | 76.5% 274/358 | 16,590원추정 | 331 |
| 동상동 | 75.2% 97/129 | 16,770원추정 | 124 |
| 지내동 | 73.0% 27/37 | 14,180원추정 | 73 |
| 율하동 | 71.1% 239/336 | 19,970원추정 | 280 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 피부관리실 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 15 |
| 편의점 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 11 |
| 빵집 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 9 |
| 미용실 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 28 |
| 호프·통닭(치킨집) | 88.0% 22/25 표본 적음 | 24 |
| 경양식 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 10 |
| 반찬가게·떡집 | 50.0% 14/28 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 헬스장(영업 중 13곳) · 네일숍(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 9곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 유흥주점(영업 중 6곳) · 일식(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 5곳) 외 17개 업종